Россия предложила главе ПАСЕ отменить страновой мониторинг

Россия предложила главе ПАСЕ отменить страновой мониторинг

СТРАСБУРГ, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Диана Рудакова, Илья Баранов/. Делегация РФ в ПАСЕ предложила проложить "радикальную трансформацию" процедуры мониторинга исполнения стран-членов своих обязательств перед Советом Европы /СЕ/. Об этом заявил ныне луковица делегации, председатель комитета Госдумы по интернациональным делам Алексей Пушков.

По его словам, председатель Ассамблеи Жан-Клод Миньон в рамках июньской сессии проложил консультации с лидерами национальных делегаций, где обсуждалась вероятная реформа системы мониторинга ПАСЕ. Делегация РФ, отметил Пушков, выдвинула предложение ретироваться от странового принципа, то жрать от схемы машистого разбора ситуации в государстве-члене СЕ, и перебежать к тематическому мониторингу по конкретным проблемам. Причем, по убеждению российского депутата, подобный формат должен распространяться безотносительно на все 47 местностей Совета Европы. "Это позволит ретироваться от деления на безукоризненных и нечистых, когда одни стороны беспрерывно будут под процедурой мониторинга, а иные ввек туда не попадают", - подчеркнул Пушков.

На его взор, "страновой мониторинг себя изжил". "Процедура воспринимается будто акция против царства. Это встречает сопротивление. В тех местностях, где мониторинг ведется длительно - возникает изнеможение, ощущение, что это какой-то нескончаемый процесс без прогресса. Изнеможение от мониторинга надобно снимать, иначе он теряет собственный смысл", - пояснил луковица российской делегации.

По его словам, концепцию РФ поддерживают половина национальных делегаций. На палестине реформы мониторинга, выступают, в частности, представители Греции Норвегии Македонии Турции, против - Эстонии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции. "Это доказательство того, что нынешний мониторинг вступил в зону кризиса, он рассматривается будто кара, будто нечто унижающее сторону. Это устаревшая процедура", - заключил Пушков.

Россия, вступившая с Рекомендация Европы в 1996 году, до сих пор будет под мониторингом исполнения своих обязательств. Завершающий мониторинговый доклад оглашался в Страсбурге в октябре 2012 года. Тогда Ассамблея вновь не нашла оснований для перевода Москвы к процедурам постмониторингового диалога.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent