Валентина Матвиенко: Просьба Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России должна быть удовлетворена

Валентина Матвиенко: Просьба Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России должна быть удовлетворена

МОСКВА, 12 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко почитает, что заклинание экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России должна быть ублаготворена. Об этом ныне ИТАР-ТАСС доложила пресс-секретарь спикера верхней палаты российского парламента Наталья Фоменко.

Свое взгляд председатель Совфеда базирует на том, что Сноуден "реально преследуется Соединенными Штатами, где в круглом в ряде штатов орудует смертная казнь".

"В связи с запросом господина Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России, почитаю, что в этом случае надобно руководиться не эмоциями, а нормами международного лева и внутренним законодательством Российской Федерации", - говорится в официальном комментарии Матвиенко.

Председатель Совфеда напомнила, что в соответствии с долею 1 ст. 63 Конституции России, а также распорядком предоставления политического убежища иноземным гражданам и рылам без гражданства, утвержденном указом президента РФ от 21 июля 1997, Россия предоставляет политическое убежище рылам, разыскивающим защиты от гонения и подвергшимся реальной угрозе стать жертвой такового гонения в стороне своей партикулярной принадлежности. При этом спикер СФ подчеркивает, что "господин Сноуден безусловно должен исполнить обстановка, какие были озвучены российской стороной". "Политическое убежище может быть ему предоставлено всего в случае, если он бросит наносить ущерб нашему партнеру - Соединенным Штатам. И ему вытекает железно выполнять эти условия", - подчеркнула она, отметив, что "никаких правовых оснований отказать господину Сноудену у Российской Федерации нет".

Матвиенко также добавила, что деятельность бывшего сотрудника ЦРУ оценивается будто правозащитная. "За вероятное решение о предоставлении ему политического убежища уже высказались многие правозащитники не всего в России, однако и за рубежом", - отметила Матвиенко.

Ранее ныне спикер Госдумы Сергей Нарышкин также высказал взгляд, что Россия должна предоставить политическое или временное убежище Эдварду Сноудену.

Будто получить политическое убежище в России

Предоставление политического убежища производится указом президента России. Ходатайство принимают территориальные органы ФМС России, запрашивающие заточения МИД, ФСБ и затем направляют материалы в Комиссию по спросам гражданства при президенте со своим заточением о возможности и целесообразности удовлетворения мольбы адресовавшегося. Комиссия, рассмотрев ходатайство, со своими предложениями направляет его государства для принятия решения. Срок рассмотрения ходатайств не должен превышать одного месяца в всяком из ведомств.

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ В АЭРОПОРТУ ШЕРЕМЕТЬЕВО

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent