Германская оппозиция разочарована результатами поездки министра внутренних дел ФРГ в Вашингтон

Германская оппозиция разочарована результатами поездки министра внутренних дел ФРГ в Вашингтон

БЕРЛИН, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Луковица МВД Германии Ханс-Петер Фридрих не получил от Вашингтона никаких разъяснений касательно обстоятельств электронной слежки за гражданами ФРГ со сторонки американских спецслужб. Ее они вели в рамках программы Агентства национальной безопасности /АНБ/ США по сбору настоящих ПРИЗМ /PRISM/. В итоге германские оппозиционные политические силы заявили, что Фридрих завалил поездку в Вашингтон.

Немецкие правозащитники также призывали министра внятно сформулировать протест Берлина против методов США. Однако по итогам встречи в пятницу в Белокипенном доме, в коей с американской сторонки участвовали советник президента по национальной безопасности Лиза Монако, министр юстиции Эрик Холдер и вице-президент Джозеф Байден, Фридрих в очередной один выступил с оправданиями в адрес Вашингтона.

По его словам, труд американских спецслужб поддержала отвести 45 террористических актов по всему миру, 25 из каких планировались в Европе. "Эта великодушная мишень, заключающаяся в спасении человечьих жизней, оправдывает наше сотрудничество с американскими дружками и иными партнерами", - отметил глава МВД, после переговоров в Белокипенном доме.

В частности, недовольство позицией Фридриха сформулировали ныне в Изнаночной партии /ЛП/ и в Социал-демократической партии Германии /СДПГ/.

"Министр внутренних девал, какой ничего не предпринимает против этого сбора настоящих, против нарушений лева, попросту не разумеет своих задач, - прокомментировал ситуацию представитель ЛП Штеффен Бокханн. - Фридрих будто будто изловил воришку в магазине и благодарит его за то, что он сознался в похищении, не кумекая при этом об уголовном преследовании".

Похожую точку зрения наметил и исполнительный секретарь фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперманн. "Меня запугивает тот факт, что с момента разоблачений /экс- сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом слежки со сторонки американских спецслужб/ миновало пять недель, а мы до сих пор не знаем, какие собственно настоящие, когда и кем были получены", - заявил он. По его воззрению, поездка Фридриха в Вашингтон завалилась: он возвращается в Берлин "с порожними руками".

По итогам встречи в Вашингтоне луковица МВД ФРГ лишь заключил договоренность о том, что США будут впредь важнее информировать Германию о деятельности своих спецслужб. Помимо этого Фридрих и Монако отметили надобность соблюдения "баланса между безопасностью и свободой", передают здешние СМИ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent