Гаттаров обратился в Генпрокуратуру с запросом о политике конфиденциальности Google

Гаттаров обратился в Генпрокуратуру с запросом о политике конфиденциальности Google

МОСКВА, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Председатель Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров навестил ныне обращения в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с мольбой проверить политику конфиденциальности интернет-корпорации “Гугл” /Google inc/. Отвечающие документы на имя глав ведомств водятся в распоряжении ИТАР-ТАСС.

По настоящим сенатора, "есть основания предполагать факты присутствия нарушений российского и международного законодательства о защите персональных настоящих при предоставлении гражданам РФ доступа к электронным сервисам Google". "Этот вывод позволяет сделать разбор политики конфиденциальности, какую обязывает зарегистрированная в США транснациональная интернет-корпорация Google inc. встретить рыл на территории РФ в рамках использования относящихся корпорации электронных сервисов", - отмечается в посланиях Гаттарова на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и шефа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александра Жарова.

В частности, политикой конфиденциальности братии предусмотрено, что Google владеет лево открыть персональную информацию пользователя, в том числе на основании согласия администратора домена, и для обработки третьим рылам. По воззрению Гаттарова, это противоречит ст 6 Федерального закона "О персональных данных" /ФЗ-152/, устанавливающей всеобщие обстановка обработки персональных настоящих.

Также сенатор помечает, что "текст политики конфиденциальности представляется в внушительной мере размытым в части формулировок и недостаточно удобопонятным для пользователей”. В итоге, поясняет Гаттаров, пользователь может не отзываться себе отчета в том, что в соответствии с ее положениями вручает согласие на использование персональных настоящих в рамках всей системы сервисов Google. "Настоящий механизм видится топорным нарушением лева граждан на неприкосновенность частной жизни, гарантированного Конституцией РФ", - говорится в обращении сенатора.

Гаттаров выканючивает проверить все эти факты нарушения российского законодательства и встретить меры реагирования в случае их подтверждения.

 

 

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent