В пригороде Каира вспыхнули столкновения между исламистами и местными жителями

В пригороде Каира вспыхнули столкновения между исламистами и местными жителями

КАИР, 28 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Десятки человек потерпели в столкновениях, вспыхнувших в субботу ввечеру между исламистами и здешними обитателями в полдневном пригороде Каира городе Хелуан.

Поборники "Братьев-мусульман" собирались миновать маршем по городу после вечерней молитвы, однако стезю им преградили десятки человек. В ход командируй камни, "коктейли молотова" и даже огнестрельное оружие. В потасовки вмешались сотрудники силовых структур. Застопорены двое поборников отведенного от власти президента Мухаммеда Мурси, у каких вскрыты домодельные дробовики. В последнем итоге здешние обитатели заблокировали исламистов в одной из мечетей до приезда армии, дабы передать их в десницы боец.

Тем временем, по настоящим минздрава, за минувшие сутки в Каире и Александрии погибли 80 человек, в том числе, 72 - в египетской столице. Потерпели близ 800 египтян. Минувшей ночью сотни исламистов, какие коротают вечные акции протеста у каирской мечети Рабаа аль-Адауия, перекрыли одну их основных автотрасс в столичном районе Мадинат-Наср возле с мемориалом Безвестному бойцу. Когда полиция попыталась воспрепятствовать им, поборники Мурси напали на стражей распорядка. В стычках они забросали силовиков бутылками с зажигательной кашей и отворили по стражам распорядка жар из дробовиков и самодействующего оружия. Позднее МВД категорически опровергло обвинения исламистов в использовании сотрудниками силовых структур огнестрельного оружия, возложив всю ответственность за сила на поборников Мурси. По его словам, полиция для пресечения бедламов ограничивается лишь слезоточивым газом.

В субботу в Каире миновало заседание Совета национальной обороны стороны с участием временного президента Адли Мансура и первого вице-премьера, министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, а также глав МВД, военной и всеобщей рекогносцировки. Темой обсуждения были дальнейшие деяния в взаимоотношении протестующих у мечети Рабаа аль-Адауия и Каирского университета. Луковица МВД Мухаммед Ибрагим вновь заявил о надобности очистить площади от всех демонстрантов, однако пообещал, что сделано это будет легитимными оружиями.

Временное правительство

Между тем, бывший кандидат на пост президента стороны, юрист из числа умеренных исламистов Мухаммед Салим аль-Ауа выступил с инициативой создания новоиспеченного временного министерства, к какому на переходный стадия перебегут все президентские полномочия. По его замыслу, на своем первом заседании это министерство обнародует о проведении в течение 60 дней парламентских выборов, а по их завершении будут инициированы президентские выборы, по итогам каких уже будут привнесены поправки в конституцию. "Братья-мусульмане", салафитская партия "Ан-Нур", а также "Аль-Гамаа аль- исламия" уже дали принципиальное согласие на эту инициативу. При этом, они заявили, что "все упирается в позицию армейского руководства", какое категорически не приемлет отход от "дорожной карты" переходного стадия с уже введенными в ней сроками проведения выборов.

В то же времена луковица Всемирного альянса мусульманских теологов шейх Юсеф аль-Кардауи, знаменитый своими фундаменталистским взорами, призвал интернациональные организации, вводя ООН и Лигу арабских царств, занять жесткую позицию в взаимоотношении событий в Египте, поддержать низвергнутого президента Мурси и "Братьев-мусульман" и незамедлительно вмешаться во внутренние девала стороны. Кроме того, суннитский клерикал, знаменитый своими лозунгами к силу, призвал всех магометан мира "направиться в Египет и встретить там мученическую конец во имя "Братьев- мусульман".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent