Госдеп США: Вашингтон хочет рассматривать дело Сноудена отдельно от остальных вопросов

Госдеп США: Вашингтон хочет рассматривать дело Сноудена отдельно от остальных вопросов

ВАШИНГТОН, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Нынешние демарши Вашингтона в взаимоотношениях с Москвой напрямую связаны с делом Эдварда Сноудена и не глядят к иным спросам двухсторонней повестки дня. Об этом заявила ныне на регулярном брифинге для журналистов заместитель шефа пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Ей, в частности, был задан проблема о том, чем объясняется решение США добавочно изучить проблема о целесообразности уже утвержденного визита президента Барака Обамы в Москву в преддверии сентябрьского саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге - деяниями россиян по делу Сноудена или "более машистым миром вопросов", вводя отсутствие прогресса в сфере контроля над вооружениями. "Я бы взговорила, что это напрямую связано с настоящим безмерно разочаровывающим событием", - откликнулась Харф, владея в виду решение России предоставить Сноудену временное убежище.

Тем не менее, подтвердила политик, Вашингтон по- старому алкает рассматривать ситуацию вкруг Сноудена врозь от других спросов повестки дня двухсторонних взаимоотношений с Москвой.

Проблема особняком

Будто напомнила Харф, руководство и России, и США неоднократно сигналено ранее, что обе сторонки не желают, дабы "этот проблема /то жрать ситуация вкруг Сноудена/ широко воздействовал на двухсторонние взаимоотношения негативным образом". "Оттого обе наши /страны/ безмерно ясно болтают, что девало Сноудена - это образец того, что мы алкаем рассматривать врозь /от другой повестки дня двухстороннего сотрудничества/", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США. По ее заверению, ни Россия, ни США "не алкают, дабы этот проблема негативно сказывался на взаимоотношениях в целом".

Однако, даже в свете взговоренного Вашингтон рассматривает решение России предоставить убежище Сноудену будто "чрезвычайно разочаровывающий шаг", какой к тому же "подрывает давнишнюю историю сотрудничества в правоохранительной сфере, необычно после взрывов на Бостонском марафоне", продолжала Харф. На ее взор, США в выработавшихся обстоятельствах "надлежит оценить, в каком состоянии будут взаимоотношения, владеет ли резон коротать / российско-американский/ саммит".

США продолжат оказывать давление на Россию

"Не алкаю забегать вперед применительно к дискуссиям по предлогу того, куда мы двинемся с этой точки. Выговорю всего, что мы продолжаем оказывать давление на правительство России, болтать, что Сноудена необходимо вернуть в Соединенные Штаты, дабы он предстал перед безвозбранным и верным судом", - отметила политик.

Посол США в Москве Майкл Макфол и его подчиненные продолжают доводить эту позицию Вашингтона до сведения должностных рыл России. Таковские контакты выходили "в том числе сегодня", уточнила Харф.

По ее словам, США также ныне проходят целесообразность проведения намечавшихся на предбудущую неделю в Вашингтоне переговоров в формате "два плюс два" с Россией. "Мы проходим утилитарную ценность этого /запланированного мероприятия/", - заявила Харф. При этом она пояснила, что никаких бесповоротных решений по этому предлогу администрация США доколе не принимала.

Министерство иноземных девал России обнародовало 3 июля, что переговоры в формате "два плюс два" - с участием глав внешнеполитических и военных ведомств - запланированы в Вашингтоне на 9 августа. О планах сторонок возобновить этот диалог заявил 2 июля в столице Брунея после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри. В таковом формате две стороны уже коротали переговоры в стадия пребывания у власти в Вашингтоне администрации Джорджа Буша-младшего.

Самосильно от того, состоятся или дудки переговоры в формате "два плюс два", США "не бросят взаимодействие" с Россией "по Сирии, противоракетной обороне" и иным спросам двухсторонней повестки дня, констатировала Харф.

Декламируйте детальнее о реакции Белокипенного Дома и Конгресса США на выдачу Сноудена

Заблаговременно не информировали

Россия заблаговременно не информировала США о решении предоставить временное убежище Сноудену. "Мы не были заблаговременно уведомлены об этом шаге. В взаправдашнее времена мы контактируем с российским правительством, дабы получить официальное подтверждение и продолжить обсуждение спроса. Знаю, что в это вовлечено бессчетно должностных рыл, что они в взаправдашнее времена "висят" на телефонах /со своими российскими партнерами/, пробуя добиться большей ясности", - доложила Харф.

Она также добавила, что, по водящимся у нее настоящим, госдепартамент США в остатнее времена не связывался с батею Эдварда Сноудена Лоном. "Как мне знаменито, нет", - взговорила Харф, отвечая на прямодушный проблема на эту тему.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent