Министр обороны Египта не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на пост президента АРЕ

Министр обороны Египта не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на пост президента АРЕ

ВАШИНГТОН, 3 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Начальный вице-премьер, министр обороны и военной промышленности Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил в интервью, опубликованном ныне на сайте газеты Washington Post, что в принципе не "стремится к власти". При этом он, по настоящим издания, "остановился в шаге от того, дабы вывести возможность" выдвижения своей кандидатуры на выборах президента.

Будто помечает издание, в взаправдашнее времена 58-летний генерал почитается "самым могущественным людом в стране" и наиболее вероятным кандидатом на длиннейшую государственную место.

Ожидается, что выборы в Египте, где месяц назад военные отвели от власти президента Мухаммеда Мурси, состоятся в течение года. "Если бы мы не вмешались, то возникла бы партикулярная война", - взговорил ас-Сиси о событиях тех дней, когда в гробе июня-начале июля на улицы египетских городов вышли миллионы обитателей, недовольных политикой старого руководства. По его словам, "свободные люд взбунтовались против напрасного политического правления".

Начальный вице-премьер АРЕ подверг критике США за то, что те не поддержали граждан Египта в этой войне. "Вы кинули египтян. Вы обернулись к ним спиной, и они это не забудут", - взговорил он в интервью американской журналистке в Каире.

Администрация Барака Обамы не торопилась выкладывать свою поддержку новоиспеченному руководству Египта, поскольку отведенный от власти президент Мурси, хоть и видел исламистское движение "Братья мусульмане", был избран легитимным путем. Сейчас Вашингтон скорректировал свою позицию. На этой неделе госсекретарь Джон Керри заявил во времена поездки в Пакистан, что военные были вырваны вмешаться в события в стороне "по мольбе миллионов людей" и ныне египетская армия "восстанавливает демократию".

В взаправдашнее времена администрация США поддерживает с генералом ас-Сиси беспрерывные контакты. По его собственным словам, министр обороны Чак Хейгел названивает ему чуть ли всякий девай.

Будто доложил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, ныне Хейгел и ас-Сиси проложили очередной телефонный беседа, в ходе какого египетский командующий подтвердил, что привержен процессу политического примирения и разработке новоиспеченной конституции стороны.

"Министр Хейгел сформулировал обеспокоенность по предлогу недавнего насилия в Египте и настоятельно призвал генерала ас-Сиси поддержать политический процесс с участием неодинаковых групп населения", - отметил Литтл. По его словам, генерал ас-Сиси засвидетельствовал американского коллегу, что "египетские власти вкалывают в течении процесса политического примирения" и намерены орудовать в соответствии с "дорожной картой", предусматривающей проведение выборов и создание конституции.

Луковица минобороны Египта доложил, что рассчитывает в кратчайшее времена обсудить эти спросы с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, пришедшим с визитом в Каир. Ожидается, что вкупе с американским дипломатом во встречах с египетским руководством будут участвовать представители Европейского альянса и ряда ближневосточных местностей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent