Сергей Нарышкин: Москва рассчитывает на преемственность в развитии сотрудничества с Тегераном после избрания Хасана Роухани

Сергей Нарышкин: Москва рассчитывает на преемственность в развитии сотрудничества с Тегераном после избрания Хасана Роухани

ТЕГЕРАН, 4 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кокликов/. Председатель Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин повстречался ныне в Тегеране со своим иранским коллегой Али Лариджани для обсуждения спросов двухстороннего и многостороннего сотрудничества.

"Алкал бы поздравить Вас и тяни народ Ирана с избранием президента Хасана Роухани", - взговорил председатель Госдумы в ходе встречи с председателем парламента Ирана Али Лариджани, отметив, что ритуал инаугурации президента "является величавым событием для Ирана.

Выступая по итогам встречи перед журналистами, Нарышкин заявил, что обсуждались форматы двухстороннего и многостороннего сотрудничества в рамках ШОС и "шестерки".

"Мы болтали о том, что надобно более эффективно использовать инструменты и возможности парламентской дипломатии", - взговорил Нарышкин. "От взаимодействия наших местностей зависит безопасность в большущем азиатском регионе", - добавил он.

"Я должен взговорить, что позиции России и Ирана по многим ключевым и самым изощренным интернациональным спросам схожи и дробно совпадают", - отметил председатель Госдумы.

"Ныне мы с моим визави обсудили проблему Афганистана, ситуацию в Сирии, спросы экономического сотрудничества", - резюмировал спикер.

Нарышкин напомнил, что образцом успешного экономического сотрудничества между местностями изображает постройка атомной станции в Бушере.

"В сентябре российская палестины готова отдать всецело в эксплуатацию большенный и величавый для экономики Ирана объект - АЭС "Бушер". - взговорил он, добавив, что "после этого, будто нам представляется, у нас жрать возможность и отдаленнее продолжить консультации по обсуждению спросов, связанных с расширением программы сотрудничества в области использования атомной энергии в миролюбивых целях".

По словам Нарышкина, Москва "рассчитывает на преемственность в взаимоотношениях, на преемственность в развитии сотрудничества с Тегераном после избрания Хасана Роухани".

"Мы отметили заявление Роухани о готовности Ирана к большей открытости при обсуждении в рамках "шестерки" иранской ядерной проблемы", - взговорил Нарышкин.

По его воззрению, "с двух сторонок необходима готовность к вящему компромиссу и надобна большущая открытость".

"При этом позиция России по иранской ядерной проблеме остается неизменной. Мы почитаем, что, натурально, Иран вправе развивать свою миролюбивую ядерную программу при абсолютной открытости и под контролем МАГАТЭ", - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent