Канада надеется, что при новом президенте Ирана политический курс этой страны изменится

Канада надеется, что при новом президенте Ирана политический курс этой страны изменится

ОТТАВА, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Канада гадает, что при новоиспеченном президенте Ирана "политический курс стороны изменится". Об этом заявил в воскресенье канадский министр иноземных девал Джон Бэрд, комментируя миновавшую в Тегеране церемонию инаугурации президента ИРИ Хасана Роухани.

"Иранский порядок должен сделать внятный выбор: либо продолжать вытекать нынешним курсом, что ввергнет к еще большей изоляции и экономическим тяготам для иранского народа, либо позволить президенту Роухани изменить ядерную политику стороны, добиться прекращения нарушения лев человека и вмешательства во внутренние девала Сирии, Ливана, Ирака и итого региона в целом", - подчеркнул он.

Бэрд отметил, что доколе никаких изменений в политике стороны с момента миновавших в июне президентских выборов не отмечается. "В Иране не прекращаются казни - свыше 71 человека были казнены с момента выборов", - взговорил он. - В иранских каталажках продолжают быть политические заключенные". Кроме того, "режим продолжает поддерживать / президента Башара/ Асада в Сирии", повысив недавно размер кредита до 3,6 млрд долларов, добавил он.

"Канада ожидает от Ирана конкретных конструктивных шагов, - показал министр. - В том числе, проведения переговоров с группой "пять плюс один" - пяти беспрерывными членами СБ ООН и Германией". Канада также гадает, что ИРИ будет сотрудничать с МАГАТЭ и бросит "безрассудно расширять свою ядерную программу", выпустит всех политзаключенных, перестанет ввязываться в девала соседних местностей, а также откажется от поддержки террористических группировок таковских, будто "Хезболлах" и бросит поддерживать Асада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent