Сенатор Руслан Гаттаров: наделять журналистов статусом "неприкосновенность" - "крайне непродуктивно"

Сенатор Руслан Гаттаров: наделять журналистов статусом "неприкосновенность" - "крайне непродуктивно"

МОСКВА, 8 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Изотов/. Наделять левом "журналистской неприкосновенности" представителей СМИ - это крайне непродуктивное предложение. Таковое взгляд высказал ныне в беседе с корр. ИТАР-ТАСС член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров, комментируя предложение депутата Госдумы Михаила Сердюка /"Верная Россия"/ привнести поправки, наделяющие журналистов статусом "неприкосновенности".

Сенатор, видящий в верхней палате Челябинскую зона, уверен, что, вытекая логике предложений депутата-справоросса, похожим статусом после представителей СМИ можно наградить докторов, учителей и продолжать этот список до бесконечности. "Мне будто, тут проблема не в том, что кто- то должен кому-то дать найденный статус, а в том, дабы эффективнее вкалывали суд и прокуратура в части контроля за применением тех или других санкций в взаимоотношении граждан, неважно кто это, журналист или врач", - почитает Гаттаров. "Если некто почитает, что процедура не та, то тогда надобно выправлять процедуру, а не отделять журналистов от итого общества", - уверен он.

В Совете при президенте РФ по развитию партикулярного общества и правам человека / СПЧ/ и в Коллективной палате /ОП/ РФ инициативу депутата оценивают неоднозначно. "С одной сторонки, это может защитить журналистов, необычно молодых, без имени, какие всего начинают собственный колея. С иной сторонки, в буркалах общества это будет означать присоединение журналистов к касте депутатов, чиновников, людей в погонах, и вытребует раздражение и антипатия еще большущие по взаимоотношению к журналистам", - пояснил член СПЧ и ОП РФ, телеведущий Николай Сванидзе. Сванидзе такж еопасается, что, предоставив подобный статус, "государство возьмется регулировать, кого находить журналистом, а кого нет".

"Кого находить журналистом, внятно прописано в орудующем законе "О СМИ", - заявила глава беспрерывной комиссии СПЧ по воле информации и правам журналистов Елена Масюк.

Шефы ведущих российских СМИ почитают инициативу по вступлению "журналистской неприкосновенности" верной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent