Для улучшения отношений между КНДР и Республикой Корея необходимы усилия всех корейцев - "Нодон синмун"

Для улучшения отношений между КНДР и Республикой Корея необходимы усилия всех корейцев - "Нодон синмун"

ПХЕНЬЯН, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Центральная газета КНДР "Нодон синмун" призвала ныне "принять меры для улучшения межкорейских взаимоотношений и достижения самосильного воссоединения отчизны на основе сведенных усилий всех корейцев".

"Перспектива воссоединения отчизны всецело зависит от состояния взаимоотношений между Нордом и Югом", - отмечается в статье, опубликованной в этом издании, выражающем взгляд ЦК Трудовой партии Кореи.

Газета почитает вероятным вывести двухсторонние взаимоотношения из застоя "с поддержкой принципов совместных деклараций, подмахнутых в 2000 и 2007 годах, создавшим обстановка для национального примирения и сотрудничества".

"Всем корейцам на Норде, Зюйде и за рубежом необходимо раскатать динамичную войну в интересах улучшения межкорейских взаимоотношений, дабы отворить в этом году эпохальную страницу в процессе национального воссоединения", - подчеркивает "Нодон синмун".

Статья опубликована в преддверии седьмого раунда переговоров между Нордом и Зюйдом об обстоятельствах возобновления работы совместного индустриального комплекса в Кэсоне, какой бездействует более трех месяцев.

7 августа официальный представитель КНДР предложил Республике Корея проложить таковскую встречусь 14 августа "без предварительных условий". "Если переговоры очутятся продуктивными, КНДР почитает вероятным обнародовать о возобновлении деятельности промзоны 15 августа, когда будет отмечаться 68-я годовщина освобождения Кореи", - подчеркнул он.

Труд на индустриальной полосе в Кэсоне была приостановлена 9 апреля. Все прошлые раунды переговоров о ее дальнейшей судьбине заканчивались безрезультатно. В Пхеньяне находили позицию южнокорейской делегации "неискренней и высокомерной".

В Кэсоне вкалывали свыше 100 небольших южнокорейских бражек. На предприятиях комплекса были заняты более 800 граждан РК и близ 53 тыс северокорейцев, какие занимались пошивом одежи, сборкой часов и электробытовых товаров. На комплексе, почитавшемся символом примирения и сотрудничества Норда и Зюйда, труд была приостановлена впервинку за девять лет его существования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent