Тысячи итальянцев вышли на акцию протеста против новой базы США на Сицилии

Тысячи итальянцев вышли на акцию протеста против новой базы США на Сицилии

РИМ, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Тысячи итальянцев встретили в ночь на ныне участие в акциях протеста против сооружения новоиспеченной базы США в районе города Нашеми /провинция Кальтанисета, остров Сицилия/. Будто заявили представители прокуратуры, в ватаге демонстрантов были провокаторы и члены мафиозных группировок.

По настоящим самих устроителей, на улицы вышли близ пяти тысяч протестующих.

Между демонстрантами и здешними стражами распорядка приключились столкновения. Полицейские были вырваны применить слезоточивый газ. В итоге давки, образовавшейся в месте проведения акции, потерпел сотрудник одного из подразделений правоохранительных органов - Финансовой гвардии.

Несколько сотен демонстрантов сумели прорваться на территорию объекта, где ведется постройка радаров новейшей системы американской спутниковой связи MUOS /Mobile User Objective System/.

Акции протеста против создания в Нашеми военного объекта США, какой должен вводить в себя несколько крупных радаров и десятки радиоантенн, возникли еще в 2011 году. Тогда Пентагон встретил решение усилить наблюдение над полосой Восточного Средиземноморья в связи с событиями в Ливии. Ранее в митингах принимали участие не всего сами сицилийцы, однако и многие активисты движения "зеленых" и ряда изнаночных политических организаций со всей Италии.

Две недели назад областное автономное правительство Сицилии дало согласие на продолжение строительных работ после получения медицинского заточения о том, что электронное излучение радаров не причинят вреда здоровью обитателей окрестных деревень.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent