Директор института США и Канады РАН: США и России надо переосмыслить состояние двусторонних отношений

Директор института США и Канады РАН: США и России надо переосмыслить состояние двусторонних отношений

МОСКВА, 10 августа. /ИТАР-ТАСС/. Пауза в взаимоотношениях РФ и США, о возможности коей заявил президент Барак Обама, необходима для переоценки состояния двухсторонних взаимоотношений и пользительна для обеих местностей, заверен высказал заместитель директора института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Она надобна "и российскому, и американскому руководству с тем, дабы посмотреть, в каком стратегическом ключе развивать взаимоотношения между двумя государствами", пояснил эксперт в эфире радиостанции "Отголосок Москвы". При этом он подчеркнул, что в том, дабы пауза продолжалась длительное времена не заинтересована ни одна из сторонок. "Американцам это неинтересно алкая бы в могуществу того, что президент куц 4 годами президентского срока. Обама за оставшееся времена президентства, по словам Гарбузова, "заинтересован, если и не реанимировать перезагрузку, то, во всяком случае, найти какое-то новоиспеченное дыхание и расширить повестку дня". "Охота гадать, что этот визит /Обамы в Москву/ отнесен, что он не аннулирован вовсе", - подчеркнул эксперт. Он отметил, что многие величавые спросы, таковские будто происходящее в Сирии, без взаимодействия двух местностей постановить невозможно.

"Заключительные три года, а необычно завершающий год, безусловно, в российско-американских взаимоотношениях накопился заряд напряженности, а девало Сноудена - таковая точка кипения, какая прорвалась наружу", - заприметил Гарбузов.

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Белокипенном доме, Обама заявил, что, "возможно, сейчас верно для нас взять паузу и оценить, куда собирается выступать Россия, что отвечает нашим интересам, и сделать наши взаимоотношения таковскими, дабы они были важнецки для Соединенных Штатов и, гадаю, для России". Ситуацию с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом он наименовал "еще одним эпизодом в ряде вырастающих противоречий, какие мы следили в заключительные месяцы". Среди них президент США выделил ситуацию вкруг Сирии и тему лев человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent