ЦИК Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах 9 октября

ЦИК Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах 9 октября

БАКУ, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Севиндж Абдуллаева/. Центризбирком Азербайджана единогласно утвердил ныне кандидатуру орудующего главы царства Ильхама Алиева для участия в выборах президента, какие минут в республике 9 октября этого года. Будто доложила на заседании ЦИК секретарь комиссии Арифа Мухтарова, кандидатура Алиева выдвинута правящей партией "Ени Азербайджан" /"Новейший Азербайджан"/, председателем коей он изображает.

По ее словам, "представленные в ЦИК документы всецело отвечают требованиям избирательного кодекса стороны, что образовывает юридическую основу для утверждения кандидата".

Сообразно законодательству Азербайджана, утвержденный кандидат, получивший подписные листы, должен сконцентрировать в свою поддержку не менее 40 тыс подписей избирателей. Представленные в Центризбирком подписные листы должны быть рассмотрены в течение недели.

51-летний Ильхам Алиев участвует в выборах в третий один. Он избирался главой царства по итогам выборов в 2003 и 2008 годах, когда набрал соответственно 76,84 и 88,73 проц голосов.

Будто доложил на сегодняшнем заседании председатель ЦИК Мазаир Панахов, документы в комиссию представили шесть претендентов на пост главы царства. Среди них, убору с Ильхамом Алиевым - председатель Либеральной партии Азербайджана Фуад Алиев, председатель Партии граждан и развития Али Алиев, председатель партии "Азадлыг" /"Cвобода"/ Ахмед Орудж, глава партии "Умид" /"Надежда"/ Игбал Агазаде и юрист Ильгар Мамедов. Первые четыре претендента выдвинуты руководимыми ими партиями, завершающий изображает самовыдвиженцем. Фуад Алиев и Игбал Агазаде участвовали в президентских выборах 2008 года и набрали соответственно 0,78 и 2,86 проц голосов избирателей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent