Владимир Путин совершит краткий визит в Баку

Владимир Путин совершит краткий визит в Баку

МОСКВА, 13 августа. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин ныне закончит однодневный пролетарий визит в Азербайджан. В Баку луковица российского царства проложит переговоры со своим коллегой Ильхамом Алиевым, итогом каких станут, будто ожидается, полдюжины российско- азербайджанских документов.

"После переговоров президентов состоится ритуал подписания двухсторонних документов. Готовятся 5-6 соглашений", - отметил помощник российского лидера Юрий Ушаков. Он не уточнил звания документов, сославшись на то, что они будут в процессе согласования, отметив лишь, что выговор может выступать, в частности, о соглашениях в сфере энергетики.

В Кремле помечают, что сотрудничество в этой области развивается поступательно. В 2012 году из Азербайджана в Россию было поставлено 1,55 млрд кубометров газа. За январь- июнь этого года объем его закупки составил 0,88 млрд кубометров. В Азербайджане представлены более 500 российских бражек.

Успешно развивается взаимодействие и в иных зонах. "Азербайджан - традиционно один-одинехонек из величественнейших партнеров России в СНГ. Взаимодействие двух местностей характеризуется интенсивным политдиалогом, деятельными торговыми, межрегиональными и развитыми связями", - отметил Ушаков.

По его словам, двухсторонний товарооборот владеет стабильную тенденцию к росту: по итогам 2012 года он вымахал на 10,8 проц - до 3,4 млрд долларов, а в январе-мае этого года - на 50 проц. "Россия - ведущий внешнеэкономический партнер Азербайджана", - подчеркнул Ушаков.

Он напомнил, что между местностями расширяется межпарламентское сотрудничество, осуществляется плотное взаимодействие по линии министерств иноземных девал, укрепляются межрегиональные связи, важнецкими темпами развивается сотрудничество в сфере образования. "В ходе переговоров президенты обсудят спросы подготовки к III Бакинскому интернациональному гуманитарному форуму, какой минет 31 октября - 1 ноября", - взговорил Ушаков.

"Президенты также затронут ключевые спросы интернациональной и региональной повестки дня, правового порядка Каспийского моря, а также урегулирование Нагорно- Карабахского конфликта", - доложил он.

В стадия саммита в Баку с дружественным визитом будут быть корабли Каспийской флотилии. Не выведено, что лидеры побывают один-одинехонек из них.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent