Мадагаскар выполнил требование Сообщества развития Юга Африки и снял трех кандидатов с выборов

Мадагаскар выполнил требование Сообщества развития Юга Африки и снял трех кандидатов с выборов

ПРЕТОРИЯ, 18 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Суд на Мадагаскаре ныне выполнил заявка Сообщества развития Зюйда Африки /САДК/ и освободил трех основных кандидатов с президентских выборов, назначенных на 23 августа.

В списке претендентов, опубликованном на сайте регулирующего проведение выборов суда, ныне отсутствуют нынешний лидер стороны Андри Радзуэлина, супруга бывшего президента Лалао Равалуманана и бывший 76-летний президент Мадагаскара Дидье Рацирака, какой вернулся на остров из эмиграции во Франции.

В январе под давлением САДК Радзуэлина и низвергнутый им президент Марк Равалуманана согласились не участвовать в президентских выборах, дабы возложить амба политическому кризису, продолжающемуся с 2009 года. Однако Радзуэлина затем был включен в список из 41 зарегистрированного кандидата в президенты. Тогда же постановили баллотироваться супруга Раволаманана и Рацирака.

САДК пригрозил, что не признает выборы, если их кандидатуры не будут освобождены. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал эту позицию. Сообщество, вводящее 15 местностей зюйда Африки, в эти дни коротает саммит в Малави, и ситуация на Мадагаскаре изображает одним из основных спросов повестки дня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent