В Китае продолжится судебное разбирательство по делу Бо Силая

В Китае продолжится судебное разбирательство по делу Бо Силая

ПЕКИН, 24 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. В всенародном суде средней ступени города Цзинань /административный середина провинции Шаньдун/ продолжатся судебные слушания по делу бывшего секретаря парткома города Чунцин Бо Силая. Они возникнут в 04:30 мск.

Первоначально разбирательство планировалось вести два дня и завершить в пятницу, однако суд встретил решение проложить добавочное заседание ныне. Опальный политик обвиняется в злоупотреблении должностным положением, получении взяток в размере 26,79 млн юаней /4,37 млн долларов/ и лоббировании интересов предпринимателей по мольбе членов семьи. Бо Силай отверг обвинения и, сообразно опубликованным выдержанностям судебных протоколов, ведет себя уверенно. Настолько, он заявил, что ничего не осведомил о том, что его супруга Гу Кайлай и сын Бо Гуагуа в мена на содействие получали гостинцы, гроши и объекты недвижимости от предпринимателя Сюй Мина.

Однако приобщенные к делу видеоматериалы и письменные свидетельства Гу Калай говорят, что Бо Силай мог быть в курсе происходящего. В частности, баба, хвастаясь гостинцем, демонстрировала ему снимки виллы в Ницце стоимостью 16,24 млн юаней /2,65 млн долларов/. В суде бывший секретарь парткома заявил, что "Гу Калай вручает свидетельства под давлением".

64-летний Бо Силай владел все шансы притязать на то, дабы на состоявшемся в ноябре 2012 года 18-м съезде КПК ввалиться в состав ПК Политбюро ЦК КПК - элитного звена партийно-государственного аппарата. Однако в гробе сентября того же года на заседании Политбюро ЦК КПК было встречено решение вывести его из партии "за капитальные дисциплинарные нарушения". В гробе октября былого года Верховная всенародная прокуратура санкционировала взялось следствия по делу о "предполагаемых уголовных преступлениях" Бо Силая.

Буза затронул и его бабу с кратчайшим помощником, экс- шефом полиции Чунцина Ван Лицзюнем. Гу Кайлай была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой за душегубство британского подданного Нила Хейвуда, а Ван Лицзюнь к 15 годам каталажки за взяточничество и превышение должностных полномочий в корыстолюбивых мишенях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent