МИД РФ: Заявление Польши о том, что России следует взять ответственность за химарсеналы в Сирии, вызывает недоумение

МИД РФ: Заявление Польши о том, что России следует взять ответственность за химарсеналы в Сирии, вызывает недоумение

МОСКВА, 3 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что РФ вытекало бы взять на себя ответственность за сохранность химарсеналов в Сирии будит недоумение. Об этом заявили ныне в российском внешнеполитическом ведомстве, комментируя взявшиеся в ряде СМИ высказывания Сикорского о том, что Советский Альянс "якобы владел касательство к обретению Сирией химического арсенала, и потому, мол, Россия должна осознавать за это свою меру ответственности".

"Необходимо осознавать, что в основе создания в 1970-1980-х годах химической промышленности САР просматриваются не советские, а, скорее, западные технологии и поставки химических соединений-прекурсоров, в том числе двойного назначения", - обратили внимание в министерстве.

"Что дотрагивается высказанной главой польского внешнеполитического ведомства мысли о том, что России вытекало бы взять на себя ответственность за сохранность сирийских химарсеналов, то таковая постановка спроса не может не вытребовать недоумения, - отметили в МИД. - Ответственность за сохранность химического оружия прет правительство суверенной Сирии - и никто иной".

"Ни внутренние, ни наружные силы не должны препятствовать выполнению этой задачи или ввязываться в настоящий процесс, - подчеркнули в дипведомстве. - Всем противоборствующим сторонкам в Сирии необходимо осознавать, что применение боевых отравляющих веществ безотносительно неприемлемо".

Кто применил химоружие?

21 августа 2013 года арабские и западные СМИ доложили о применении химического оружия в пригородах Дамаска. В итоге обстрела снарядами с зарином погибли, по неодинаковым настоящим, от 20 до 625 человек. Сирийская оппозиция обвинила правительственные войска в химической атаке. Правительство САР утверждает, что отравляющие химические вещества были найдены в бункерах оппозиции в пригородах Дамаска.

Команда инспекторов ООН, заключающаяся из распорядка 10 экспертов ОЗХО и Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, с былого понедельника исследовала детали инцидента под Алеппо. Манеры, сконцентрированные на месте предполагаемого применения химического оружия в Сирии будут изучены в европейских лабораториях.

Хроника противостояния в Сирии с марта 2011 года

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent