Лавров обсудит с главой МИД Египта ситуацию вокруг Сирии и проблематику арабо-израильского урегулирования

Лавров обсудит с главой МИД Египта ситуацию вокруг Сирии и проблематику арабо-израильского урегулирования

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Обстановка на Ближнем Восходе, ситуация в Сирии и вкруг сирийского химоружия станут центральными темами встречи министра иноземных девал РФ Сергея Лаврова с коллегой из Египта Набилем Фахми, пришедшим в Москву с двухдневным рабочим визитом.

Главы дипведомств обсудят также поза девал в самом Египте после приключившейся в июле смены длиннейшего руководства стороны. Будто отметили в этой связи в МИД РФ, переговоры позволит внимательно рассмотреть задачи возобновления в республике политического процесса, "призванного гарантировать устойчивое функционирование государственных органов при обеспечении должного уровня защиты фундаментальных лев и воль граждан страны". "В Москве исходят из способности египтян самостоятельно и без наружного вмешательства сквозь машистый общенациональный диалог определять свое будущее", - обратили внимание в дипведомстве.

Министры затронут и наиболее животрепещущие аспекты двухсторонней повестки дня. "Египет - один-одинехонек из ведущих партнеров России в арабском мире, - отметили в российском МИД. - Наши стороны крепко вяжут давнишние взаимоотношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, основанные на оригинальном почтении интересов дружок друга". Будто ожидается, сторонки обсудят и запланируют "основные течения совместной работы по дальнейшему развитию внешнеполитического взаимодействия, продвижению итого комплекса двухсторонних связей".

Москва "заинтересована в сохранении деятельной и влиятельной роли Каира в международных, ближневосточных и африканских делах", подчеркнули в министерстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent