Пушков: Грузия пытается избежать санкций, отрицая отказ впустить в страну члена ПАСЕ Лихачева

Пушков: Грузия пытается избежать санкций, отрицая отказ впустить в страну члена ПАСЕ Лихачева

СТРАСБУРГ, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Грузия заняла несостоятельную позицию в спросе, дотрагивающемся депутата Госдумы Василия Лихачева, какой будучи в составе миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ не смог влететь в Тбилиси для оценки ситуации в преддверии президентских выборов. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявил 30 сентября луковица российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

"Не подтверждая эту информацию, грузинские власти попросту алкают избежать санкций Совета Европы, какие фактически неминуемы", - отметил он. По словам Пушкова, в сентябре постпред Грузии в Совете Европы "проинформировал российскую делегацию о том, что грузинские власти не могут согласиться с въездом" Лихачева на грузинскую территорию. Российский депутат, какой ранее в качестве международного наблюдателя посещал Абхазию, подпадает под акт грузинского закона "Об оккупированных территориях". "Его / парламентария/ могут "завернуть" на меже, или он может быть взят, бывши на территории Грузии, - подчеркнул собеседник агентства. - Фактически выговор выступает об однозначном и абсолютно неприкрытом заказе, какой выступает вразрез с обязательствами Грузии перед Советом Европы".

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС Лихачев заявил, что не будет отзывать собственный мандат наблюдателя ПАСЕ и преднамерен 27 октября побывать Грузию для наблюдения за выборами президента. "Грузии было заявлено, что они должны разрешить эту ситуацию с тем, дабы 27 октября в числе международных наблюдателей был и Лихачев", - отметил парламентарий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent