Путин на саммите АТЭС проведет переговоры с лидерами Японии, Китая и Индонезии

Путин на саммите АТЭС проведет переговоры с лидерами Японии, Китая и Индонезии

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС на острове Бали проложит раздельные двухсторонние встречи с премьером Японии, председателем КНР и "хозяином" саммита - президентом Индонезии. Об этом доложил помощник президента России Юрий Ушаков.

По его словам, велась также труд над подготовкой вероятной беседы главы российского царства с президентом США Бараком Обамой, однако в связи с приостановкой работы американского правительства и продолжающимися переговорами с Конгрессом по этому спросу он аннулировал собственный визит в Индонезию.

Будто отметил Ушаков, встреча Путина с японским премьером Синдзо Абэ, запланированная на 7 октября, станет уже четвертой в текущем году, "что говорит о возвышенной динамике двухстороннего политдиалога". В Кремле помечают, что деятельное взаимодействие осуществляется на иных уровнях, в частности, в ноябре состоится начальный раунд консультаций между главами МИД и Минобороны двух местностей в формате "2+2".

"Ожидается, что в ходе беседы Путина и Абэ будут рассмотрены спросы расширения сотрудничества в торгово- экономической и инвестиционной сферах", - доложил Ушаков. Он напомнил, что в 2012 года объем двухсторонней торговли добился 31,2 млрд долларов, а в текущем году рост продолжился: в январе-июле он возрастил на 7,2% до 19 млрд долларов. В числе величественнейших сфер взаимодействия помощник президента выделил сотрудничество в энергетике, вводящее будто поставки энергоресурсов, настолько и создание в России нефтехимических предприятий и совершенствование газотранспортной инфраструктуры. Расширяется также сотрудничество в инновационных сферах энергосбережения и использования возобновляемых ключей энергии.

Беседа Путина с китайским лидером Си Цзиньпином, какая, будто ожидается, минет 8 октября, станет третьей встречей лидеров в этом году. По словам Ушакова, в российко- китайских связях "приоритетное внимание уделяется повышению качества экономических связей и наращиванию кооперации в высокотехнологических сферах". Настолько, 17 сентября согласован величавый документ - перечень совместных проектов модернизационной устремленности с ожидаемым всеобщим объемом капиталовложений в 20 млрд долларов. "Внушительные перспективы связаны с расширением сотрудничества в энергетической сфере - поставок российских нефти и газа, вывоза электроэнергии, сооружения объектов атомной энергетики", - добавил он.

В Кремле также помечают эффективное взаимодействие с КНР на интернациональной арене, в том числе в рамках многосторонних структур - ООН, ШОС, БРИКС, Группы двадцати, АТЭС. "Москву и Пекин объединяет близость или совпадение позиций по основным вопросам", - отметил помощник президента РФ.

"В ходе встречи на Бали Путин и Си Цзиньпин планируют обсудить животрепещущие глобальные и региональные спросы, задачи дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества", - заявил Ушаков. "Намечается уделить приоритетное внимание координации деяний двух местностей на интернациональной арене, прежде итого по таковским темам, будто кризис в Сирии, иранская ядерная программа, ситуация на Корейском полуострове", - добавил он.

С президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдойоно российский лидер преднамерен сличить часы по спросам взаимодействия в инвестиционной сфере. "Будто ожидается, главы царств обсудят основные течения российско- индонезийского торгово-экономического сотрудничества, рассмотрят пути его активизации, прежде итого в инвестиционной сфере", - взговорил Ушаков, отметив, что в 2012 году товарооборот между двумя местностями составил близ 2,87 млрд долларов, а в январе-июне этого года возрос на 12 проц. "Будто ожидается, к капуту года он превысит 3 млрд долларов", - уточнил помощник президента.

По словам Ушакова, "существенный импульс взаимодействию призваны дать масштабные инфраструктурные проекты, в том числе прокладка ОАО "РЖД" железнодорожной ветки и постройка сопутствующих транспортных объектов на острове Калимантан". Капитальные перспективы в Кремле видают и в сфере возвышенных технологий. Настолько, начата реализация контракта на поставки в Индонезию 12 российских аэропланов "Сухой Суперджет 100", выступает труд по организации совместного предприятия по производству оборудования для космических спутников, развертыванию на территории Индонезии российских станций навигационной системы ГЛОНАСС.

Будто отметил помощник президента, в ходе встречи лидеров планируется мена воззрениями по ряду животрепещущих международных и региональных проблем. "Для России весьма значима заявленная Индонезией, крупнейшей в мире мусульманской местностью, приверженность урегулированию сирийского кризиса недюжинно политическим путем", - подчеркнул Ушаков.

Итоги саммита G20

Владимир Путин на саммите представит основные итоги саммита "двадцатки", какой состоялся в Санкт-Петербурге в сентябре.

"Первое заседание саммита, какое минет 7 октября и будет отдано роли АТЭС в укреплении региональной экономики и многосторонней торговой системы в контексте подготовки к ждущей министерской конференции ВТО в декабре, разинет выступление президента РФ об итогах сентябрьского саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге", - взговорил он.

По словам Ушакова, в тот же девай Путин выступит на Деловом саммите АТЭС на тему "Новоиспеченные ключи устойчивого и долгосрочного экономического роста в АТР".

"Это предоставит важнецкую возможность для продвижения российских подходов к региональным интеграционным процессам с учетом задач социально-экономического развития Сибири и Далекого Восхода, а также участия России в Таможенном альянсе и формирующемся Евразийском экономическом пространстве", - почитает помощник главы царства.

На втором заседании саммита, какое минет 8 октября, планируется обсудить тематику взаимосвязанности. "Россия заинтересована в совместной с партнерами по АТР работе по совершенствованию транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, гармонизации нормативно-правовых систем, облегчения обстоятельств для профессиональных и туристических обменов", - подчеркнул Ушаков.

Кроме того, будто ожидается, Путин встретит участие в неформальной встрече лидеров с гостями председателя форума - главами ряда малых островных царств Негромкого океана, таковских будто Кирибати, Фиджи, Маршалловы острова, Соломоновы острова.

Саммит завершится 8 октября рабочим завтраком лидеров и церемонией обнародования итоговых документов - Декларации лидеров экономик АТЭС и Заявления лидеров в поддержку многосторонней торговой системы.

Обсуждение ситуации в Сирии

По воззрению Ушакова, одной из добавочных тем саммита станет ситуация в Сирии, алкая новоиспеченных инициатив по позволению конфликта там в российской делегации не ожидают. "Будет обсуждаться развитие договоренностей и перспективы совместной работы по этому досье", - предположил он.

Помощник президента напомнил, что на всех заключительных саммитах сирийская проблема вздымалась лидерами. "В Лох- Эрне /на саммите "восьмерки"/ - в меньшей степени, а в Петербурге /на саммите "двадцатки"/ - в большей степени удалось все-таки не запамятовать про основные спросы саммита, а обсудить сирийские девала в подходящей обстановке в ходе пролетария обеда", - взговорил он.

"Что дотрагивается Петербурга, то пламенеющая сирийская тема не воспрепятствовала больно обстоятельно лепра по всем пунктам повестки дня и на официальных рабочих заседаниях она не обсуждалась, а обсуждалась в ходе пролетария обеда", - отметил Ушаков. "Настолько же и тут; я гадаю, что на пленарных заседаниях будет обсуждаться повестка дня, те спросы, какие особенно подготовлены и какие надобно обсудить, а в кулуарах, вероятно, на работнике завтраке и при неформальном общении лидеров сирийская тематика будет обсуждена", - добавил он.

Визит Владимира Путина на Бали

Владимир Путин, какой 7 октября отметит собственный 61-й девай рождения, придет на индонезийский остров Бали во другой половине дня, поскольку накануне до запоздалого повечера будет принимать участие в мероприятиях в Москве. До приезда главы царства российскую делегацию будут видеть министр экономического развития Алексей Улюкаев, какой поутру встретит участие в пленарной сессии Диалога с членами Делового консультативного совета АТЭС, а также луковица МИД России Сергей Лавров, какой обсудит с лидерами АТЭС в ходе пролетария завтрака спросы устойчивого роста на верной основе. "Выговор пойдет о наращивании многопланового сотрудничества в интересах сокращения диспропорций в развитии, повышения качества жизни и защиты облегающей сферы в АТР, обеспечения эффективного управления продуктовыми, энергетическими и водными ресурсами", - пояснил Ушаков.

АТЭС в Индонезии

Нынешняя хозяйка саммита - Индонезия - встретила эстафету председательства в АТЭС у России. "Приоритеты индонезийского председательства выступают в развитие инициатив российского председательства в 2012 году и во многом навещены на реализацию решений саммита АТЭС во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года", - отметил помощник российского лидера. "Под девизом "Стабильный Азиатско- Тихоокеанский регион - двигатель глобального роста" индонезийцы свели задачи ускоренного достижения Богорских круглее, обеспечения устойчивого роста на верной основе и углубления взаимосвязанности на пространстве АТЭС", - добавил он.

По словам Ушакова, особое внимание устроители уделили дальнейшему продвижению региональной экономической интеграции, сокращению нетарифных барьеров в торговле, укреплению национальных потенциалов в исполнении структурных реформ.

"Участие президента в саммите АТЭС придаст новейший импульс дальнейшему повышению роли России в мировых и региональных делах, более деятельному подключению нашей стороны к интеграционным процессам в АТР в интересах модернизации и инновационного развития российской экономики, прежде итого Сибири и Далекого Востока", - заверен он.

Саммит АТЭС, какой минет 7-8 октября на острове Бали, станет 21-й встречей глав царств и правительств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества - ведущего международного форума, на каком обсуждаются спросы торгово-инвестиционной либерализации и домовитой деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также животрепещущие глобальные и региональные проблемы.

Участниками форума изображают 21 край и территория АТР: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новоиспеченная Зеландия, Папуа-Новоиспеченная Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.

На долю экономик АТЭС, видящих близ 40% народонаселения мира, доводится 57% мирового ВВП, 48% витка интернациональной торговли. Основополагающими принципами деятельности АТЭС изображают консенсус при принятии решений и добровольность в их выполнении.

Труд форума строится на базе ряда программных документов. Главнейший из них - Богорская декларация 1994 года, в коей поставлена задача создания в регионе к 2020 году системы безвозбранной и разинутой торговли и формирования либерального инвестиционного порядка /т.н. Богорские цели/. Начиная с 2001 года в повестке дня АТЭС крепко закрепилась тема борьбы с интернациональным терроризмом, прежде итого экономическими и финансовыми оружиями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent