Печерский суд Киева вновь оставил Тимошенко под стражей

Печерский суд Киева вновь оставил Тимошенко под стражей
Печерский райсуд сегодня вновь отказался освободить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко из-под стражи. Ее защита в пятый раз ходатайствовала об изменении меры пресечения, мотивирую свою позицию "отсутствием правовых и фактических оснований для содержания Тимошенко под стражей".


К ходатайству были приложены обращения с просьбой освободить подсудимую на поруки духовенства и группы депутатов парламента. Почти все заседание длился сегодня допрос свидетеля, бывшего первого вице-премьера в правительстве Тимошенко Александра Турчинова. По его словам, он пытался "предельно детально объяснить суду о тех масштабных коррупционных преступлениях, которые привели к началу газового кризиса в 2009 году". Ближайший соратник экс-премьера, Турчинов сказал, что "предоставил по этому поводу документы, ни один из которых суд не приобщил к делу".


В пятницу Апелляционный суд рассмотрит обращение Тимошенко, в котором она оспаривает решение Печерского райсуда об изменении ей с 5 августа меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.


Около Печерского суда проходит митинг сторонников и противников Юлии Тимошенко. Вдоль центральной столичной улицы Крещатик оппозицией разбит палаточный городок, на некоторых из 30 палаток висят таблички с надписями "Приемная депутата парламента Украины". Здесь же дежурят подразделения милиции и спецназа. По оценкам милиции, пикетчиков всего около 500 человек. Пресс-служба МВД сообщила о задержании злоумышленника, который в толпе митингующих сорвал с гражданина серебряную цепочку. Он приехал на акцию протеста из Кировоградской области, чтобы заработать. За участие в пикете и проживание в палатке у здания суда ему якобы ежесуточно выплачивали 250 гривен /более 30 долларов/. В свою очередь, партия "Батькивщина" назвала сообщение МВД "очередной провокацией милиции".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent