Практическое уничтожение химоружия в Сирии означает, что Дамаск выполняет обязательства - МИД РФ

Практическое уничтожение химоружия в Сирии означает, что Дамаск выполняет обязательства - МИД РФ

МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Взялось работ по уничтожению химического оружия в Сирии говорит, что Дамаск выполняет взятые на себя обязательства. Об этом заявил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Взялось работ по ликвидации химоружия в скупейшие сроки без каких-либо проволочек вручает основание с удовлетворением констатировать тот факт, что сирийское правительство железно блюдет добровольно взятые им на себя обязательства, вытекающие из встреченного Дамаском решения о присоединении в ускоренном распорядке к Конвенции о запрещении химического оружия", - взговорил он.

"В Москве приветствуют подобный настрой сирийской стороны", - добавил Лукашевич.

При этом, отметил официальный представитель МИД, "всем надлежит быть ясно, что своевременное и успешное решение задачи ликвидации химоружия в соответствии с введенным жестким графиком зависит от деяний не всего сирийского правительства". В связи с этим Лукашевич призвал всех, кто обладает отвечающими возможностями, оказывать необходимое воздействие на неодинаковые отряды вооруженной оппозиции в Сирии.

Представитель МИД напомнил, что 6 октября в Сирии под наблюдением группы инспекторов Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и ООН возникло утилитарное уничтожение химоружия. На нынешнем этапе оборудование для его производства, а также неснаряженные боеприпасы /ракетные боеголовки, авиабомбы/ приводятся в нерабочее состояние, после чего восстановить их будет невозможно.

Будто идут работы

Ранее сирийские военные свезли все водящееся в их распоряжении химоружие в четыре города - Дамаск, Хомс, Латакию и ту доля Алеппо, какая контролируется сирийской армией. Работы по утилизации коротают непосредственно сирийские военные, инспекторы ОЗХО лишь следят за процессом. Утилизация ведется с поддержкой газовых горелок и угловых шлифовальных станков.

Власти стороны не раскрывают места и времена посещения инспекторами строев с химоружием во избежание провокаций со сторонки боевиков. По настоящим западных СМИ, Дамаск может располагать до одной тысячи тонн нервно-паралитического газа зарин. Сообразно договоренности, сирийские власти должны быть всецело решены химоружия к половине вытекающего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent