Ким Чен Ын уделяет глубокое внимание развитию отношений с Россией - глава МИД КНДР

Ким Чен Ын уделяет глубокое внимание развитию отношений с Россией - глава МИД КНДР

ПХЕНЬЯН, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Длиннейший глава КНДР Ким Чен Ын "уделяет абсолютное внимание корейско-российским взаимоотношениям дружбы и сотрудничества". Они "за миновавшие 65 лет непрерывно развивались в неодинаковых зонах, в том числе политической, экономической и культурной", заявил 11 октября министр иноземных девал республики Пак Ы Чун. Он выступил на приеме, организованном в посольстве России в Пхеньяне по случаю 65-й годовщины установления дипломатических взаимоотношений между двумя местностями.

Всего в этом году, отметил министр, успешно миновал политический диалог между внешнеполитическими ведомствами двух местностей, состоялась торжественная ритуал, отданная завершению реконструкции участка железной стези, какой связал российскую станцию Хасан с портом Раджин в КНДР. Луковица МИД отметил, что проложенная недавно Олимпиада по русскому языку среди школьников Пхеньяна "способствовала росту взаимопониманию между подрастающими поколениями двух стран".

65 лет назад, заявил в свою очередность посол России в Пхеньяне Александр Тимонин, Советский Альянс "первым признал молодое суверенное держава на корейской земле". Этому знаменательному событию, по его словам, предшествовали "годы геройской борьбы корейских патриотов за самостоятельность, плечом к плечу бившихся с бойцами Советской армии, в августе 1945 года выпустившей Корейский полуостров от японских колонизаторов".

Посол сформулировал уверенность, что реализация самого крупного в КНДР инвестиционного проекта "Хасан-Раджин" послужит дальнейшей активизации связей между нашими местностями.

"Нашей основной задаче на нынешнем этапе изображает сохранение и развитие важнейших традиций, заложенных в ходе долголетнего добрососедского сотрудничества между Россией и КНДР. Во многом это зависит от стабилизации обстановки на Корейском полуострове", - подчеркнул политик. Россия выступает за нормализацию всех проблем Корейского полуострова политико-дипломатическими путем, формирование в регионе эффективной системы поддержания мира, возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме полуострова, отметил в своем выступлении Тимонин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent