Выборы мэра Томска проходят при низкой явке

Выборы мэра Томска проходят при низкой явке

ТОМСК, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская/. Активность избирателей на выборах мэра Томска доколе невысокая, доложила ныне ИТАР-ТАСС председатель городской избирательной комиссии Татьяна Арбузова.

"На 15 часов здешнего времени /12:00 мск/ проголосовало итого 13,74% избирателей /51 тыс 356 человек из 373 тыс 845, включенных в список/, - доложила луковица горизбиркома. - Самая возвышенная явка в центральном Кировском районе Томска /17,25%/, самая басистая - в Ленинском /чуть вяще 11%/". На прошлых выборах мэра Томска в 2009 году явка, по словам Арбузовой, была возвышеннее и на этот час составляла 23,15%. "Безусловно, хотелось бы, дабы проголосовало%ентов 40 избирателей или вяще, - отметила председатель избирательной комиссии. - Не боготворю ладить прогнозов, однако, кумекаю, за рамки 25% мы по итогам дня должны уйти". При этом в томском СИЗО на настоящий момент проголосовали 90,55% избирателей.

Извещения о нарушениях

По информации горизбиркома, на всех 210 избирательных участках ситуация безмятежная, комиссии вкалывают без капитальных замечаний. "Алкая обращения и сигналы от наблюдателей жрать, мы по ним кумекаем, однако подтверждения противоправных деяний доколе не обнаружено", - доложил зампредседателя горизбиркома Виктор Тищенко. Настолько, при проверке информации о том, что возле пункта голосования в студенческом общежитии Томского государственного университета молодым избирателям раздают талоны на кормежка в столовых, выяснилось, что эту акцию коротает студенческий профком в рамках своей текущей деятельности, и она никакого взаимоотношения к кандидатам или избирательными обществам не владеет. "Информация, какая жрать, не вручает оснований полагать, что это исходит от какого-то кандидата, к тому же никто не выканючивал студентов голосовать за кого бы то ни было", - добавил Тищенко.

Иной же сигнал, потребовавший разбирательства, подтвердил нарушение работы избирательной комиссии: гражданину по его мольбе и "по доверенности" выдали бюллетень за жену-инвалида. По словам зампредседеталя горизбиркома, ситуация будет проанализирована, в взаимоотношении сотрудника комиссии применят административные меры. "Последствия /инцидента/ для итогов голосования могут быть в одном случае: если численность голосов за победителя очутится на один-одинехонек вяще, чем у вытекающего за ним кандидата. В этом случае итоги голосования будут признаны недействительными", - пояснил Тищенко.

Горизбирком помечает, что на сегодняшних выборах присутствуют необычно капля наблюдателей - от одного до двух- трех на участке.

Голосование продлится до 20 часов, после чего возникнет подсчет голосов.

Претенденты на пост градоначальника

На пост мэра Томска притязают восемь человек - Виктор Афанасьев, выдвинутый региональным отделением "Партикулярная Платформа", Владимир Казаков /"Верная Россия"/, Николай Клокотин /"Молодая Россия"/, Иван Кляйн /"Монолитная Россия"/, Борис Маркелов /самовыдвиженец/, Яков Мульдияров /"Города России"/, Евгений Павлов /ЛДПР/ и Глеб Фетисов /"Альянс Изумрудных - Всенародная партия"/.

Выборы градоначальника идут в один-одинехонек тур. Для победы кандидату довольно набрать простое большинство голосов. Минимальный порог явки отсутствует.

Досрочные выборы мэра Томска были назначены после того, будто пост градоначальника в июле этого года добровольно покинул Николай Николайчук, вбивший свое решение несогласием с курсом региональной администрации. Томский губернатор наименовал это решение "мужским поступком".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent