Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен на знание Конституции для госслужащих

Нарышкин предлагает ввести обязательный экзамен на знание Конституции для госслужащих

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает завести неизбежный испытание на знание Конституции РФ для всякого, поступающего на государственную службу.

"В качестве первого этапа предложил бы завести подобный испытание для работников аппаратов законодательных / представительных/ органов власти РФ, к образцу, с июня вытекающего года", - катает Нарышкин в своей статье "Верховенство лева и развитие России", вышедшей ныне на центральной полосе "Российской газеты".

Спикер указывает на приключившиеся капитальные изменения в коллективной нравственности, в трактовках ценностей воли и справедливости, и будто итог - "деформацию взаимоотношения к самому праву". Первой, и основной причиной этого он величает неведение самой Конституции. "Невнятное зрелище о ее мишенях и резоне, непонимание ее "буквы" и "духа" не почитаются пороком в нашем обществе. Причем даже в тех мирах, где ею должны руководиться каждодневно. То жрать в органах госуправления. Ведь если в первые после плебисцита годы заинтересованность к Конституции всего вырастал, то сейчас она перестала быть "настольной книгой" и для многих политиков, и для чиновников" - катает луковица палаты.

Частично, по его словам, это объясняется тем, что в 1990-е годы формировалась принципиально новоиспеченная система органов власти, и людам, не обладавшим познанием конституционных принципов и норм, было крайне сложно реализовать себя на госслужбе, удержаться на ней. "Однако кто взговорил, что в наши дни знание Основного Закона стало менее необходимым?Тем более что значимая доля госслужащих вкалывает в органах власти, владеющих лево законодательной инициативы", - помечает Нарышкин.

Одной из мер, способной хоть как-то поправить бытующее поза девал, могло бы стать вступление неизбежного экзамена на знание Конституции для всякого, поступающего на государственную службу, почитает парламентарий. "Тут без познания Конституции вкалывать вообще нельзя", - предупреждает Нарышкин.

Спикер Госдумы также заверен, что "с завершением юбилейного года пропаганда идей Конституции закончиться не должна". "И будто спикер парламента уже в начале вытекающего года обнародую конкурс на важнейшую работу или ресурс по пропаганде идей Конституции в обществе, в том числе рассчитанной на подрастающее поколение", - обещается он.

Сергей Нарышкин также предлагает сделать ежегодной традицией не всего выступления депутатов в школах накануне Дня Конституции, однако и наличие на церемониях получения видов молодыми гражданами - с вручением им особенно выполненных /именных/ экземпляров Конституции. "Во всяком случае, я это на днях уже сделаю. Уверен, что даже таковая простая мера может побудить заинтересованность к документу, какой тоже ведь своего рода "паспорт" - однако "паспорт" итого нашего государства", - заключает спикер Госдумы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent