Путин прибыл во Вьетнам для переговоров с президентом, премьером и генсеком ЦК Компартии страны

Путин прибыл во Вьетнам для переговоров с президентом, премьером и генсеком ЦК Компартии страны

ХАНОЙ, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин пришел ныне с официальным визитом во Вьетнам, где он проложит встречи с президентом республики Чыонг Тан Шангом, премьер-министром СРВ Нгуен Тан Зунгом и генеральным секретарем Центрального комитета Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

Будто доложил журналистам помощник главы российского царства Юрий Ушаков, Путин также встретит участие в церемонии открытия Дней российской культуры во Вьетнаме, какие минут 12-17 ноября.

Программу визита раскроют церемонии возложения венков к мемориалу Павшим героям и мавзолею Хо Ши Мина. После этого Путин побеседует с Чыонг Тан Шангом вначале в узком составе, а затем - в составе делегаций. Дальше состоится ритуал подписания совместных документов и прозвучат заявления двух лидеров для прессы. Ушаков добавил, что планируется подмахнуть более десятка документов, бесповоротный перечень каких еще согласовывается. В частности, будет встречено совместное заявление о дальнейшем укреплении взаимоотношений всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом.

После этого Путин побеседует с премьером СРВ и генсеком ЦК Компартии стороны.

Затем состоится официальный зачисление от имени президента Вьетнама. Вдогон участники мероприятия направятся к зданию Большущего оперного театра, где минет ритуал открытия Дней культуры России во Вьетнаме. "Предусматривается выступление и Путина, и вьетнамского президента с трибуны", - подчеркнул Ушаков. Главы царств вкупе осмотрят совместную фотовыставку ИТАР-ТАСС и Вьетнамского информационного агентства, отданную двухстороннему сотрудничеству. Помощник президента России добавил, что в состав российской делегации ввалятся, в частности, главы "Роснефти", "Газпрома", "Газпром нефти", "Росатома", "Зарубежнефти", а также линия министров.

Ушаков подчеркнул, что особое внимание на переговорах планируется уделить торгово-экономической проблематике. Двухсторонний товарооборот в 2012 году составил более 3,66 млрд долларов, в том числе российский вывоз - 1,39 млрд долларов. Стороны поставили совместную задачу довести объем обоюдной торговли к 2015 году до 7 млрд долларов, а к 2020 году - до 10 млрд долларов. В 2013 году возникли переговоры по заточению соглашения о полосе безвозбранной торговли между государствами-членами Таможенного альянса и Вьетнамом. Уже состоялись три раунда переговоров, четвертый планируется проложить в декабре во Вьетнаме. Сейчас во СРВ реализуется более 90 проектов с российскими инвестициями на сумму 2 млрд долл /без учета нефтегазового сектора/. Что дотрагивается нефтегазовой сферы, то во Вьетнаме, убору с созданным в 1981 году совместным предприятием "Вьетсовпетро", вкалывают "ЛУКОЙЛ", "Газпром" и "Роснефть". Российская палестины предполагает участвовать в модернизации нефтеперерабатывающего завода "Зунгкуат" в провинции Куангнгай. Иным перспективным течением изображает поставка в СРВ сжиженного природного газа с производственных мощностей, какие "Газпром" строит в Сибири и на Далеком Восходе, а также использование российского газа в качестве моторного топлива для вьетнамского коллективного транспорта.

Кроме того, при содействии российской сторонки во Вьетнаме будет строиться первая в стороне атомная электростанция "Ниньтхуан-1". Для реализации этого проекта вьетнамской палестине предоставлен госкредит на 8 млрд долларов. В утилитарную плоскость переходит также труд по созданию во Вьетнаме Фокуса ядерной науки и технологий.

В России обучаются близ 5 тыс граждан Вьетнама, в том числе 2 тыс - по государственной линии. Готовится проект межправительственного соглашения о создании в Ханое Российско-Вьетнамского технологического университета.

Вьетнам остается популярным местом роздыха для российских туристов. В 2012 году тут вздохнули близ 190 тыс россиян - вдвое вяще, чем в 2011 году. За девять месяцев 2013 года в СРВ побывали 206 тыс туристов из России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent