В Каире состоится первый стратегический диалог министров иностранных дел и обороны России и Египта

В Каире состоится первый стратегический диалог министров иностранных дел и обороны России и Египта

КАИР, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Начальный стратегический диалог министров иноземных девал и обороны России и Египта состоится в Каире. Формат "два плюс два" будет использован впервинку в истории двухсторонних связей между Москвой и Каиром, какие в этом году отметили 70-летие установления дипотношений, и тут сообщают особое смысл приезду российских министров.

Участники заседания обсудят ситуацию в сфере глобальной и региональной безопасности, в первую очередность, на Ближнем Восходе и в Нордовой Африке, проблемы укрепления порядков нераспространения оружия массового уничтожения, перспективы дальнейшего развития взаимоотношений между Россией и Египтом.

На полях заседания в формате "два плюс два" Сергей Шойгу проложит переговоры с министром обороны и военной промышленности, первым вице-премьером Абдель Фаттахом ас- Сиси, а Сергей Лавров повстречается со своим египетским коллегой Набилем Фахми. Кроме того, программой запланирована их встреча с временным президентом АРЕ Адли Мансуром.

Будто заявил в преддверии визита в интервью газете "Аль- Ахрам" луковица МИД РФ, ждущие двухсторонние переговоры в формате "два плюс два" - "для российско-египетских взаимоотношений явление новое". Лавров обратил внимание на тот факт, что министры обороны не посещали в Египет уже 40 лет. "Визит главы оборонного ведомства в дружественную нам сторону - век значимое событие в двухсторонних взаимоотношениях, - отметил Сергей Лавров. - Удобопонятно, что в рамках такового визита обсуждаются, в том числе, спросы сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Не станет исключением в этом резоне приезд в Каир министра обороны РФ Сергея Шойгу".

Кроме того, Россия готова к взаимодействию с египетскими партнерами в войне с терроризмом во всех его конфигурациях и проявлениях. По словам Лаврова, спросы противодействия интернациональному терроризму на Синайском полуострове будут также затронуты на каирских переговорах. "Алкал бы лишь подтвердить наш принципиальный подход - исходим из того, что терроризм изображает глобальным жестоком, - подчеркнул министр. - В этих обстоятельствах особое смысл приобретает принципиальная и последовательная черта на неодобрение и войну с терроризмом во всех его конфигурациях и проявлениях. Мы готовы к взаимодействию в этих мишенях с нашими египетскими партнерами, разинуты для по-настоящему эффективной и системной работы".

Будто доложил российским журналистам официальный представитель МИД АРЕ Бадр Абдель Аты, Египет раскрыт для сотрудничества с Россией во всех зонах и влечется наращивать его, в том числе в военно-технической сфере. "Мы видаем, что наше стремление укреплять связи между двумя местностями находит ответ с российской сторонки, в том числе, и в спросе развития экономических связей, политике, в турсекторе, - взговорил он. - Не менее величавыми темами изображают безопасность и военно-техническое сотрудничество. Эти контакты ввек не прекращались, и не стоит забывать о том, что немалая доля арсеналов наших ВС сформирована из российского оружия, и мы алкаем развивать сотрудничество в этой области, в частности, в подготовке специалистов, техническом обслуживании, поставках запчастей и т.д.".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent