Лавров: Россия намерена рассмотреть вопрос о снятии рекомендаций туристам не посещать Египет

Лавров: Россия намерена рассмотреть вопрос о снятии рекомендаций туристам не посещать Египет

КАИР, 14 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Аннулирование безмерного положения в Египте позволит восстановить объемы сотрудничества в туристической сфере, заявил министр иноземных девал России Сергей Лавров по итогам переговоров с египетским коллегой Набилем Фахми. "Мы сговорились о том, что будем продолжать интенсивно диалог по туризму. Стабилизация обстановки в Египте, аннулирование безмерного положения позволят восстановить объемы сотрудничества в туристической сфере", - взговорил луковица МИД РФ.

Россия намерена рассмотреть проблема о снятии рекомендаций туристам не посещать Египет, доложил Лавров. "С учетом отмены порядка безмерного положения и стабилизации обстановки в Египте мы рассмотрим проблема о снятии рекомендаций не ездить в АРЕ", - взговорил министр. При этом Лавров подчеркнул, что "никто не возбраняет ездить россиянам" в Египет. "Мы попросту предупредили", - заявил он, заприметив, что "каждую неделю из российских городов на египетские курорты вылетают 100 рейсов".

Луковица МИД РФ отметил, что Россия заинтересована в том, дабы Египет оставался стабильным царством с эффективной политической системой. "Рассчитываем, что идущая ныне труд, в частности, по разработке новоиспеченной конституции и проведению референдума, поддержит египтянам продвинуться отдаленнее и ввергнет к вожделенным целям", - отметил министр. "Россия держится принципа невмешательства во внутренние девала царства, - подчеркнул Лавров. - Мы глубокоуважаем суверенитет Египта, лево египтян определять свою судьбу".

Россия и Египет сговорились возобновить работу двухсторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Мы обсудили утилитарные аспекты двухсторонних взаимоотношений, нашей совместной работы с мишенью углубления многопрофильного диалога и взаимодействия, - отметил Лавров. - В этом контексте особое внимание мы уделили задаче возобновления работы совместной российско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству".

Египет заинтересован в сотрудничестве

В свою очередность, луковица МИД АРЕ Набиль Фахми отметил, что Египет влечется развивать продуктивное сотрудничество с Россией. "Мы влечемся к продуктивному сотрудничеству с Россией во силе зон, - показал он. - Мы исходим из того, что РФ занимает величавую позицию на вселенский арене, и алкаем развивать наши взаимоотношения в интересах обоих государств". "Каир алкает наращивать эти связи, однако они не станут альтернативой кому бы то ни было", - подчеркнул Фахми.

По его словам, на переговорах обсуждался машистый мир спросов, будто региональных, настолько и международных. "Безусловно, мы болтали о ситуации в Сирии и принимаемых усилиях по созыву миролюбивой конференции "Женева-2", - взговорил луковица египетского внешнеполитического ведомства. - И мы подтвердили наше стремление найти политическое решение конфликту".

Будто показал луковица МИД АРЕ, выговор также выступала о ближневосточном урегулировании, проблемах Африканского континента, в частности обстановке в Ливии и Судане. Кроме того, обсуждался проблема избавления региона Ближнего Восхода от оружия массового уничтожения.

Аннулирование безмерного положения на курортах

11 ноября правительство Египта постановило аннулировать порядок безмерного положения на популярных у россиян курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада. Порядок ЧП и комендантский час были заведены в нескольких провинциях Египта после событий в июле-августе, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси в стороне вспыхнули массовые бедламы.

15 августа МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет из-за угрозы жизни и здоровью россиян на фоне интенсивной политической ситуации в этой стороне и массовых беспокойств. Ростуризм выпустил аналогичную рекомендацию российским туристам и туристическим бражкам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent