Лавров: Россия и Египет занимают близкие позиции относительно созыва международной конференции по Сирии

Лавров: Россия и Египет занимают близкие позиции относительно созыва международной конференции по Сирии

КАИР, 14 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Работы по уничтожению химоружия в Сирии выступают без каких-либо сбоев. Об этом заявил луковица МИД России Сергей Лавров после переговоров с египетским коллегой Набилем Фахми.

"Всеобщая оценка такова, что труд по выполнению задач по уничтожению химоружия в Сирии выступает без каких-либо сбоев, - отметил Лавров. - У нас домашние подходы по созыву миролюбивой конференции "Женева-2" для урегулирования сирийского кризиса путем прямого диалога всех сирийских сторонок и международного сообщества. Признательны египетской палестине за поддержку в сирийском вопросе".

"Всем пора осознать террористическую угрозу, какая становится с всяким днем все вяще в Сирии и уже начинает затрагивать иные стороны, - продолжал он. - Мы выступаем всего за политическое урегулирование, и с этой мишенью поддерживаем созыв "Женевы-2".

Российский министр привлек внимание к попыткам "спекулировать на гуманитарных трудностях сирийского народа, дабы вновь сквозь гуманитарную тему продвигать идею наружного вмешательства сквозь Рекомендация Безопасности ООН". "Эти попытки не получат развития, я вас заверяю", - подчеркнул он.

Коснувшись позиции Лиги арабских царств /ЛАГ/ по Сирии, Лавров напомнил, что за заключительные два года ЛАГ встретила несколько больно скоропалительных решений по сирийскому спросу. "Величаво держаться в дальнейшем основополагающего принципа работы ЛАГ, какой изображает принципом консенсуса", - почитает луковица российского дипведомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent