В Волгограде экс-глава территориального избиркома подозревается в хищении 65 млн рублей

В Волгограде экс-глава территориального избиркома подозревается в хищении 65 млн рублей
Владимир Смирнов

МОСКВА, 17 ноября. В Волгограде в отношении экс-председателя территориальной избирательной комиссии Олега Серенко возбуждено уголовное дело о хищении более 65 млн рублей. Как сообщили в воскресенье в Следственном комитете РФ,



По данным следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра "МВЦ ЖКХ и ТЭК", призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги и принимать платежи, создал схему хищения денежных средств по оплате за электроэнергию, которые должны были перечисляться в "Волгоградэнергосбыт".



"Чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, фактически сложив с себя полномочия. Однако в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчетных счетах половину денежных средств, поступивших от населения", - сообщили в СК.



Обналичивание проводилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале фирм, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко. По указанию подозреваемого, МВЦ перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35 млн 189 тыс рублей. Еще 30 млн рублей были похищены через перечисление денег на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования.



"Следствие располагает информацией о том, что Серенко фактически контролировал деятельность ряда управляющих компаний, расположенных в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда. Примечательно, что именно эти УК имеют многомиллионную задолженность перед муниципалитетом", - отметили в СК.


Объявлен в розыск

В настоящее время Серенко скрылся и объявлен в розыск. Следствие полагает, что будут установлены и иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого, а сумма ущерба, причиненного "Волгоградэнергосбыту", окажется значительно больше.



Преступление удалось пресечь следователям СК совместно с региональным управлением ФСБ России.



Олег Серенко с 2012 года был председателем территориальной избирательной комиссии Кировского района, фактически являвшейся горизбиркомом на последних выборах депутатов городской Думы. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ /мошенничество, совершенное в особо крупном размере/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent