СК опроверг заявление обвиняемого в убийстве семьи сотрудника СОБРа, что на него "повесили" это преступление

СК опроверг заявление обвиняемого в убийстве семьи сотрудника СОБРа, что на него В Следственном комитете /СК/ РФ категорически опровергли заявление обвиняемого в убийстве семьи сотрудника нижегородского СОБРа под Ростовым о том, что на него оказывалось давление.


28-летний Алексей Серенко, освобожденный несколько дней назад из СИЗО, заявил сегодня на пресс-конференции, что убийство на него просто "повесили" и ему неоднократно угрожали.


"Заявления, сделанные сегодня на пресс-конференции Алексеем Серенко, обвиняемым в убийстве семьи командира отделения нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, не имеют под собой никакой почвы, - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. - В ходе расследования уголовного дела он и его адвокаты неоднократно обжаловали действия следствия, однако излагаемые в жалобах факты о якобы оказываемом давлении на подследственного не подтверждались ни в ходе процессуальных проверок, ни в судебных заседаниях, где рассматривались указанные жалобы".


"В ходе следствия все требования УПК РФ следователями неукоснительно соблюдались", - подчеркнул он.


"Вина Серенко, по мнению следствия, доказана, что позволило направить уголовное дело для утверждения обвинительного заключения. Однако прокуратура усмотрела в уголовном деле ряд процессуальных нарушений, которые требуют устранения до направления дела в суд. В связи с тем, что предельные сроки содержания под стражей Серенко истекли, мера пресечения ему была изменена и сейчас следствием с него взята подписка о невыезде", - пояснил Маркин. После устранения выявленных нарушений уголовное дело вновь будет направлено в прокуратуру для передачи в суд, добавил он.


Громкое убийство было совершено в ночь на 8 июля 2009 года на трассе "Краснодар-Москва" в 15 км от Ростова. Начальник отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей 7 и 11-ти лет, возвращавшиеся из отпуска, были найдены убитыми. Милиционер и его сын погибли от пуль, а на теле жены и дочери Чудакова обнаружены также ножевые ранения. Спустя два месяца обвинение в убийстве и разбое было предъявлено 26-летнему Алексею Серенко. Но в июле этого года прокурор Ростовской области возвратил дело в Следственный комитет из-за грубых нарушений Уголовно- процессуального кодекса РФ. 7 августа Серенко был освобожден из СИЗО.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent