В Казахстане все готово к проведению выборов в верхнюю палату парламента - ЦИК

В Казахстане все готово к проведению выборов в верхнюю палату парламента - ЦИК
Казахстан готов к проведению выборов в верхнюю палату /сенат/ национального парламента, которые пройдут 19 августа. Об этом сегодня здесь группе российских и украинских журналистов заявил председатель Центральной избирательной комиссии республики Куандык Турганкулов. "Эта избирательная кампания - значимое событие в жизни страны, и все органы, задействованные в ее проведении, сообщили о своей готовности к выборам сенаторов", - подчеркнул он.


Глава Центризбиркома сообщил, что в сенате Казахстана 47 депутатов, из которых 32 представляют 14 областей и два города - Астану и Алма-Ату, а остальные 15 назначаются президентом "в целях обеспечения с помощью верхней палаты национально-культурных и других значимых интересов казахстанского общества".


Срок полномочий депутатов сената 6 лет, однако половина из них переизбираются каждые три года. "Таким образом, на предстоящих выборах надлежит избрать обязательно на альтернативной основе по одному депутату из 16 регионов страны. Семь депутатов представит глава государства", - отметил Тургнакулов.


По его словам, в выборах сенаторов участвуют выборщики - граждане республики, являющиеся в свою очередь депутатами маслихатов /местных представительных органов власти в областях и городах республики/. "По нашим данным, в собраниях выборщиков примут участие 3228 человек", - уточнил Турганкулов.


Глава Центризбиркома проинформировал, что к выборам в сенат допущено 39 кандидатов, хотя от партий, маслихатов и путем самовыдвижения на участие в них претендовало 98 человек. "Отсев произошел из-за того, что часть претендентов не смогла набрать 10-процентной поддержки от местных депутатов, у других были несоответствия в налоговых декларациях, а третьи просто взяли самоотвод", - пояснил Турганкулов.


"У оставшихся кандидатов совершенно одинаковые шансы пройти в сенат, независимо от их социального статуса и национальности. Гарантом этого будут также служить 68 международных наблюдателей", - заключил председатель казахстанского Центризбиркома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent