Пресса КНДР уделяет повышенное внимание отношениям с Россией

Пресса КНДР уделяет повышенное внимание отношениям с Россией
Представители кабинета министров и генералитета КНДР приветствуют поездку генерального секретаря Трудовой партии Кореи и председателя Государственного комитета обороны Ким Чен Ира по ряду регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов России. Этот визит "открыл новую блестящую страницу в отношениях дружбы между КНДР и Российской Федерацией, которые последовательно развиваются из поколения в поколение". Такую оценку, сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, высказали в правительстве КНДР.


Пресса КНДР в эти дни уделяет повышенное внимание отношениям с Россией. Агентство ЦТАК и местные газеты сообщили о начавшемся в понедельник визите в страну командующего войсками Восточного военного округа РФ адмирала Константин Сиденко. "Основная цель нашего визита заключается в укреплении дружественных связей между вооруженными силами двух стран", - сообщил российский военачальник.


В конце текущей недели в Пхеньяне состоится заседание российско-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ожидается прибытие в столицу КНДР министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, который является сопредседателем этой комиссии.


СМИ КНДР приветствуют участие России в открывшейся в понедельник Первой международной торговой ярмарке в особой экономической зоне Расон, которую правительство КНДР рассчитывает превратить в ведущий торговый центр всей Северо-Восточной Азии. Расон /сокращение от Рачжин-Сонбон/ расположен на северо-востоке республики и граничит с китайской провинцией Цзилинь и с российским Приморским краем. Особая экономическая зона в Расоне была создана в 1991 году, сразу после этого руководство КНДР развернуло активную кампанию по привлечению туда иностранных компаний, в том числе из Китая, России и Южной Кореи, для которых в этой зоне был отменен подоходный налог и таможенные пошлины. В январе 2010 года эта зона получила статус "особого города".


Важное значение для развития Расона имеет сотрудничество с Россией. В октябре 2008 года на приграничной станции Туманган в КНДР состоялась церемония укладки первого звена модернизированной железнодорожной линии Хасан-Раджин - главного порта зоны Расон. 24 апреля 2008 года, Россия и КНДР подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому было запланировано совместное осуществление пилотного проекта "Хасан-Раджин", включающего в себя реконструкцию участка железной дороги длиной 52 км, строительство контейнерного терминала в порту Раджин, а также последующую эксплуатацию инфраструктуры. В целом, реконструкция Транскорейской железной дороги позволит грузовым поездам на высокой скорости осуществлять движение от морского порта Раджин до российской пограничной станции Хасан с последующим выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль.


В эти часы автокортеж Ким Чен Ира, который покинул столицу Бурятии Улан-Удэ, прибыл к озеру Байкал. Литерный поезд, в котором совершает поездку генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, уже проследовал через Приморский, Хабаровский край, ЕАО, Амурскую область. По этому же маршруту северокорейский лидер 10 лет назад ехал из Пхеньяна в Москву. В воскресенье он побывал на Бурейской ГЭС, куда прибыл на бронированном автомобиле марки "Мерседес".


Руководитель КНДР начал визит в Россию в субботу 20 августа. Программой его пребывания в РФ запланировано посещение ряда регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Как сообщила пресс-служба Кремля, "основным мероприятием визита станет встреча северокорейского лидера с президентом России Дмитрием Медведевым".


Ранее Ким Чен Ир уже посещал Россию с визитом. Первая его официальная поездка состоялась 10 лет назад и была беспрецедентной по своей продолжительности: с 26 июля по 18 августа 2001 года Ким Чен Ир проехал по железной дороге от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга. Его поезд останавливался в Новосибирске, Омске, Хабаровске и других российских городах. Во второй раз лидер КНДР приезжал в Россию в августе 2002 года - это был четырехдневный ознакомительный визит на Дальний Восток с целью изучения экономической политики региона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent