СМИ: стоимость хранилищ для ракет "Булава" в Североморске превысит 450 млн рублей

МОСКВА, 11 декабря./ . Реализация проекта по сооружению четырех хранилищ для стратегических ракет "Булава" в городе Североморск Мурманской области, где расположен штаб Северного флота, потребует вложений на сумму более 450 миллионов рублей, пишет сегодня газета "Известия".

Согласно документам по развитию Военно-морского флота России, которые попали в распоряжение издания, сотрудники Спецстроя еще в конце ноября приступили к сооружению двух объектов первой очереди в районе губы Окольной. Планируется, что работы на третьем и четвертом хранилище будут начаты в октябре 2014 года. Итогом проекта должно стать строительство укрытых внутри скал арсеналов для хранения более ста ракет, способных нести ядерные боеголовки. 
СМИ: стоимость хранилищ для ракет "Булава" в Североморске превысит 450 млн рублей
ФАС выявила завышение цен на поставку комплектующих для ракет "Булава"

Вице-адмирал в отставке Владимир Захаров пояснил изданию, что место для хранилища выбрано с учетом многих факторов: оно уже имеет железнодорожные подъездные пути, скалы обеспечивают серьезное укрытие, а расстояние до объекта подводный ракетоносец проекта "Борей" из базы Гаджиево преодолевает всего за три часа. Кроме того, строительство непосредственно в Гаджиево привело бы к десятикратному удорожанию работ. "К тому же, как говорят, лучше не хранить все яйца в одной корзине", - отметил "Известиям" Захаров.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" разрабатывалась в Московском институте теплотехники с 1998 года. Уже проведено 19 испытательных пусков ракет данного типа, из которых более половины признаны успешными или частично успешными. Во время последнего старта 6 сентября 2013 года с подводной лодки "Дмитрий Донской" на второй минуте полета у ракеты произошло выключение двигателя, и она упала в Северный Ледовитый океан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent