Федотов поддержал предложение не распространять амнистию на силовиков, обвиняемых в пытках

МОСКВА, 11 декабря. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов поддержал предложение не распространять амнистию на силовиков, обвиняемых в пытках.

"Перечень составов преступлений, на которые амнистия не должна распространяться, может быть расширен за счет тех преступлений, которые совершены с применением насилия. Я имею в виду ст. 302 ч. 2 (принуждение к даче показаний с применением пытки), мы подписали конвенцию по борьбе с пытками, разве можно потворствовать?", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, по словам Федотова, амнистия не должна распространяться ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Члены СПЧ Павел Чиков и Игорь Каляпин призвали Госдуму не допустить амнистии силовиков, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Как подчеркивается в заявлении правозащитников, речь идет о части 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

"Чаще всего по такой статье квалифицируются преступления, совершенные офицерами органов внутренних дел в отношении подследственных, а также офицерами вооруженных сил в отношении младших по званию военнослужащих. Кроме того, на практике сотрудники полиции, принимавшие участие в боевых действиях, проявляют особую жестокость при применении незаконных методов дознания. Они становятся "идеологами" применения пыток в отношении подследственных и осужденных", - отмечают члены СПЧ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent