Крашенинников: Предстоящая амнистия никак не повлияет на криминогенную обстановку

МОСКВА, 11 декабря. Предстоящая амнистия, над проектом которой работает Госдума, никак не повлияет на криминогенную обстановку. Об этом заявил председатель профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") на заседании палаты.

"Амнистия - это исключительная компетенция Госдумы, - напомнил парламентарий. - Хорошо, что к 20-летию Конституции этот документ внесен". Он обратил внимание, что "только депутаты Госдумы в соответствии со статьей 103-й Конституции принимают этот документ и после публикации он вступает в силу".

"Второй принцип, который касается любой амнистии - этот документ в отличие от других нормативных актов имеет только обратную силу", - пояснил Крашенинников. "Он распространяется только на те правонарушения, которые были до публикации конкретных постановлений", - добавил он.


Крашенинников: Предстоящая амнистия никак не повлияет на криминогенную обстановку
Адвокат: амнистия фигурантов "болотного дела" возможна только после приговора

Также политик напомнил, что этот документ распространяется не только на тех лиц, которые осуждены, но и на тех, кто находится под судом либо под следствием. Парламентарий также призвал отличать амнистию от помилования. Последнее, уточнил глава комитета, касается конкретного гражданина, который имеет право обратиться с соответствующим заявлением.

"Данный документ (постановление об амнистии), если мы его примем - мы должны это сделать до конца года - никак не повлияет на криминогенную обстановку, наши граждане от этого документа не пострадают", - заверил Крашенинников. "Все документы, касающиеся амнистии, независимо от того, кто внес, мы будем рассматривать, и, я надеюсь, один их них примем", - заключил он.

История российских Конституций. ДОСЬЕ

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent