Россия выразила в СБ ООН озабоченность похищением журналистов в Сирии

ООН, 14 декабря. Олег Зеленин/. Россия обратила внимание членов Совета Безопасности ООН на массовые похищения журналистов боевиками в Сирии и напомнила о расстреле военными США группы репортеров в Ираке в 2007 году, который так и остался безнаказанным.

Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, заявление было сделано на закрытом совещании СБ ООН, посвященном проблеме защиты журналистов в условиях вооруженных конфликтов. Российская сторона, в частности, выразила озабоченность в связи с тем, что массовым похищениям экстремистскими отрядами оппозиции журналистов в Сирии "не уделяется должного внимания". Кроме того, представитель делегации РФ подчеркнул, что "без последствий остается запечатленный на пленку и облетевший весь мир случай расстрела группы журналистов с вертолета в Ираке". Россия также обратила внимание на ракетные удары по телецентрам в Белграде в 1999 году и Триполи в 2011 году, которые привели человеческим жертвам.

Неформальное совещание, которое провел СБ ООН в пятницу по вопросу защиты журналистов, было созвано по инициативе Франции и Гватемалы. Встреча проходила в закрытом режиме в формате так называемой "формулы Аррии", которая позволяет членам СБ в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц. Как сообщил по итогам встречи постпред Франции Жерар Аро, состоялась полезная дискуссия, в ходе которой обсуждались усилия по обеспечению безопасности работников СМИ.

Инцидент в Ираке, о котором напомнила Россия, стал одним из самых вопиющих случаев убийства журналистов. Изначально власти США утверждали, что ликвидировали группу повстанцев, а два репортера агентства Рейтер, возможно, были убиты самими боевиками. Спустя три года организация "Викиликс" распространила 39-минутную видеозапись с борта вертолета, на которой видно, что многие из тех людей, по кому был нанесен удар, не были вооружены. Кроме того, среди погибших, число которых, по разным источникам составило от 12 до 18 человек, были женщины и дети.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent