МИД: Россия готова предоставить корабли ВМФ для сопровождения судов с сирийским химоружием

БРЮССЕЛЬ, 16 декабря. Россия будет готова предоставить корабли ВМФ для сопровождения судов с сирийским химоружием. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главами МИД стран ЕС.

"Сейчас обсуждаются практические шаги по концентрации всех отравляющих веществ, которые имеются в Сирии, в одной точке, - сказал он. - Российская Федерация будет предоставлять необходимые транспортные средства для решения этой задачи".

"Эти отравляющие вещества, будучи правильно упакованы, будут погружаться на суда, - пояснил Лавров. - Ряд стран ЕС готовы такие суда предоставить. Мы же будем готовы предоставить корабли российского военно-морского флота для  сопровождения этих судов с отравляющими химическими веществами, чтобы обеспечить безопасность этой операции". "После этого отравляющие вещества будут перегружаться на корабль, который сейчас оборудуют США, - добавил министр. - На этом корабле будут проводиться основные работы по уничтожению химических отравляющих веществ. Делаться это будет с полным и строжайшим учетом всех экологических норм".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent