Хейгел уведомил Шойгу, что США продолжат развертывание системы ПРО в Европе

Хейгел уведомил Шойгу, что США продолжат развертывание системы ПРО в Европе
Архив EPA/OLIVIER HOSLET

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Иван Лебедев/. Соединенные Штаты не намерены отказываться от планов развертывания системы противоракетной обороны /ПРО/ в Европе в связи с достижением соглашения в Женеве по ядерной программе Ирана, которую Вашингтон всегда считал основным источником угрозы для безопасности всех стран НАТО. Об этом министр обороны США Чак Хейгел уведомил своего российского коллегу Сергея Шойгу. В понедельник они впервые провели беседу в режиме телеконференции.


Хейгел уведомил Шойгу, что США продолжат развертывание системы ПРО в Европе

Лавров: если проблема ядерной программы Ирана будет решена, система ПРО в Европе не нужна
По словам представителя Пентагона Карла Вуга, главы оборонных ведомств двух стран обсудили "такие вопросы, как противоракетная оборона, Сирия, кибербезопасность и борьба с самодельными взрывными устройствами". Хейгел сообщил, в частности, своему собеседнику, что соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое международной "шестеркой" на переговорах в Женеве, "не исключает необходимости реализации Соединенными Штатами и их европейскими союзниками планов в области ПРО в Европе". При этом глава Пентагона подчеркнул, что усилия США и НАТО в данной области "не представляют какой-либо угрозы для России". Хейгел отметил необходимость "продолжения сторонами консультаций по поводу будущих планов в сфере ПРО в Европе".

Руководители минобороны США и России уделили также большое внимание проблеме ликвидации химоружия в Сирии по эгидой Организации по запрещению химического оружия. Хейгел проинформировал Шойгу об американских планах уничтожения отравляющих веществ после их вывоза за пределы сирийской территории. США намерены утилизировать их на одном из своих кораблей в Средиземном море, оснащенном соответствующим оборудованием. Хейгел поддержал готовность России "продолжать участвовать в этом процессе и оказывать критически важную помощь, чтобы обеспечить своевременный вывоз химоружия" из Сирии.


Хейгел уведомил Шойгу, что США продолжат развертывание системы ПРО в Европе

Рогозин: в случае нападения Россия будет применять ядерные силы
Представитель Пентагона напомнил, что договоренность между министрами обороны США и России о начале общения с помощью видеосвязи была достигнута в августе. Тогда в Вашингтоне состоялись переговоры руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств США и РФ в формате "два плюс два". "Министры Хейгел и Шойгу условились продолжать видеконференции на регулярной основе и по мере необходимости в случае возникновения критически важных проблем", - сообщил Вуг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent