Постпред РФ при ООН: поиском виновных в химатаках могут заняться сами сирийцы

Постпред РФ при ООН: поиском виновных в химатаках могут заняться сами сирийцы
EPA/JUSTIN LANE

ООН, 17 декабря. Олег Зеленин/. Сирийцы могут сами заняться поиском виновных в химических атаках после того, как будет урегулирован конфликт. Такое мнение высказал в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он выступил по итогам закрытых консультаций в Совете Безопасности по докладу, подтвердившему пять случаев применения отравляющих веществ в Сирии.


Постпред РФ при ООН: поиском виновных в химатаках могут заняться сами сирийцы

Генсек ООН приветствовал готовность РФ обеспечить защиту кораблей с сирийским химоружием
По его словам, руководитель расследовавшей инциденты миссии Оке Сельстрем сделал все, что в его силах. В настоящий момент Сельстрем закончил свою работу. "Что будет дальше, я сейчас не могу сказать, но можно, например, надеяться, что если бы было достигнуто в ближайшее время политическое урегулирование в Сирии, сами сирийцы бы занялись вопросом о том, кто применил химическое оружие. Тогда можно было бы соответствующим образом наказать виновных", - сказал дипломат.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ведет консультации со странами насчет возможных мер для установления ответственных за совершенные в Сирии химические атаки. Он отметил, что последовательно выступает за привлечение к суду ответственных за грубые нарушения международного гуманитарного права. Как напомнил Пан Ги Мун, при Совете ООН по правам человека уже действует специальная комиссия, которая расследует такие преступления.


Постпред РФ при ООН: поиском виновных в химатаках могут заняться сами сирийцы

Чуркин: Оппозиция применила химоружие в Сирии, чтобы спровоцировать военное вторжение
Генсек представил СБ доклад с результатами расследования семи предполагаемых случаев применения химоружия во время конфликта в Сирии. Инспекторы ООН смогли подтвердить, что отравляющие вещества использовались пять раз, в том числе в Хан-эль-Асале 19 марта и Гуте 21 августа. Целью атак были как гражданские лица, так и солдаты правительственной армии, что наталкивает на мысль о причастности к инцидентам оппозиционных войск. В пользу этой версии также говорит факт, что в некоторых случаях химические вещества, а также снаряды, были кустарного изготовления.

Как заявил постпред РФ Виталий Чуркин, инцидент в Гуте был ничем иным, как провокацией со стороны мятежников, добивавшейся начала вторжения в Сирию иностранных войск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent