Лавров: на сирийском и иранском направлениях обозначилась позитивная динамика

МОСКВА, 18 декабря. В последнее время обозначилась позитивная динамика на сирийском и иранском направлениях на основе отхода от концепции силового давления в пользу здравого смысла и коллективных политико-дипломатических действий, заявил, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации, глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр напомнил, что "Россия с самого начала сирийского кризиса настаивала на необходимости мирного урегулирования конфликта через межсирийский диалог при полном уважении суверенитета и целостности этой арабской страны". Россия, по словам Лаврова, "стремится параллельно всемерно содействовать политическому урегулированию сирийского кризиса". "Работаем в интересах созыва международной конференции "Женева-2", - подчеркнул он. - Успеху этих усилий способствовало бы объединение сирийской оппозиции". "Наша последовательная позиция способствовала достижению решений и запуску практической работы по постановке сирийского химоружия под международный контроль с целью его последующего уничтожения", - добавил глава МИД РФ.


Поиск решения по иранской ядерной программе

По словам Лаврова, Россия продолжит вместе с партнерами поиск более широкого взаимоприемлемого решения по иранской ядерной программе /ИЯП/. "Широкую поддержку получили инициативы России по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы на основе принципов поэтапности и взаимности, - отметил министр. - Именно эти принципы сыграли важную роль в обеспечении успеха переговоров, которые состоялись в конце ноября в Женеве и завершились достижением сбалансированной договоренности, которая стала важным, но лишь первым шагом на пути к развязке одного из самых сложных узлов мировой политики".

"Вместе с партнерами будем продолжать поиск более широкого взаимоприемлемого решения, которое обеспечит восстановление доверия международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП и будет гарантировать неотъемлемое право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики под контролем МАГАТЭ и при обеспечении безопасности всех стран региона, включая Израиль", - подчеркнул он.


Переосмысление концепции американской ЕвроПРО

Закрытие вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, должно привести к переосмыслению концепции американской ЕвроПРО, заявил также Сергей Лавров. "Исходим из того, что закрытие вопросов, связанных с иранской ядерной программой, должно привести к переосмыслению концепции ПРО США в Европе. Поскольку, по сути, с решением иранской ядерной проблемы исчезнет и повод, который использовался в обосновании необходимости создания ЕвроПРО", - подчеркнул министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent