Госдума ратифицировала протокол о снижении процентной ставки по военному кредиту Иордании

МОСКВА, 20 декабря. Госдума приняла закон "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства в лице Вооруженных Сил Иордании о предоставлении государственного кредита от 28 декабря 2006 года".



Протоколом, внесенным на ратификацию правительством РФ, предлагается уменьшить процентную ставку по предоставленному ранее Иордании в лице ее Вооруженных сил государственному экспортном кредиту в объеме 350 млн долларов США.



"Кредит был полностью использован, российская продукция поставлена, начались первые платежи в счет обслуживания этого кредита. Однако ухудшение социально-экономической ситуации в регионе и в самом государстве Иордания вынудили власти страны обратиться к нам с просьбой об облегчении долгового бремени", - напомнил на пленарном заседании заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.



В результате "достаточно сложных переговоров", по его словам, "нам удалось сохранить ситуацию, при которой основная сумма долга остается неприкосновенной". "Мы сдвинули графики платежей вправо и в то же время несколько сократили период возврата этого кредита. В результате в 2012, 2013, 2014 годах резко уменьшились выплаты властей (Иордании) в пользу РФ по процентам и по гашению основного долга, соответствующее облегчение долгового бремени было предоставлено. Основные выплаты состоятся в период с 2016 года по 2021 год", - проинформировал Сторчак.



Отвечая на вопросы депутатов, замминистра отметил, что это первый кредит, который был предоставлен Иордании, "реагируя на настойчивые просьбы властей". "Но вот судьба у него сложилась такая, какая сложилась", - сказал он.



Протокол, подписанный в Москве 13 июля 2012 года, временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения последнего из письменных уведомлений о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent