Политологи считают "странной историей" смену в руководстве "Гражданской платформы"

МОСКВА, 20 декабря. Политологи расценивают смену руководства "Гражданской платформы", где Федеральный гражданский комитет вместо Михаила Прохорова возглавила его сестра Ирина, в контексте предстоящих осенью выборов в Мосгордуму.




Политологи считают "странной историей" смену в руководстве "Гражданской платформы"

Ирина Прохорова возглавила "Гражданскую платформу"



"С одной стороны, позиция Прохорова вполне понятна - он хочет остаться в бизнесе. Но понятно и то, что эта замена не совсем полноценная", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его мнению, она "все-таки серьезно ослабит (партию) и очень ужесточит конкуренцию на выборах в Мосгордуму". Речь идет, пояснил эксперт, об ужесточении конкуренции с "Яблоком", поскольку "у лидера этой партии Сергея Митрохина и у Ирины Прохоровой во многом общий избиратель".



Что касается самого Прохорова, то политолог оценивает его решение как отход от политики, который "уже проявлялся летом, а сейчас определился окончательно". Это "сильно осложнит битву за Москву (осенью 2014 года)", повторил Абзалов.



Со своей стороны заведующий кафедрой Прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов считает сегодняшнее решение "странной историей" и "неуважением к избирателям", которые в свое время голосовали за Прохорова на президентских выборах в Москве. "Надо уважать своих избирателей, а назначение вместо себя сестры - странная история, и это некрасиво, при всем уважении к ней", - заявил он.



Ранее сегодня в руководстве "Гражданской платформы" прошла ротация. Ее ФГК возглавила Ирина Прохорова, которая сменила на этом посту своего брата Михаила Прохорова. При этом Прохоров остался главой Федерального политического комитета. Голосование проходило на закрытом заседании ФГК.



Партия "Гражданская платформа". Досье

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent