Первые стратегические бомбардировщики нового поколения дальняя авиация получит в 2025 году

МОСКВА, 23 декабря. В 2025 году Дальняя авиация ВВС России получит на вооружение стратегические бомбардировщики нового поколения ПАК ДА /перспективный авиакомплекс Дальней авиации/. Об этом заявил в прямом эфире телеканала "Россия 24" командующий Дальней авиации генерал-лейтенант Анатолий Жихарев.



"Первые стратегические бомбардировщики ПАК ДА поступят в войска в 2025 году", - сказал он.



Жихарев отметил, что в 2014 году начнутся опытно-конструкторские работы по этому авиакомплексу, а первый такой стратегический бомбардировщик должен подняться в воздух в 2019 году.



Он также отметил, что в 2014 году дальняя авиация получит модернизированные самолеты Ту-160 и Ту-95МС. "Одним из приоритетных направлений гособоронзаказа следующего года является получение с предприятий промышленности модернизированных самолетов Ту-160 и Ту-95МС, - сказал он. - Все машины, прошедшие модернизацию, получат в своем составе новые комплексы и системы, что значительно увеличит их боевой потенциал".



Жихарев отметил, что турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95, поступивший на вооружение ВВС на рубеже 50-60-х годов прошлого столетия, "проходит сейчас глубокую модернизацию и послужит Дальней авиации до 2040 года". При этом он сослался на аналогичный опыт военной авиации США.



Касаясь итогов выполнения гособоронзаказа в текущем году, генерал отметил "недовыполнение плановых заданий по поставкам некоторых самолетов, авиационных двигателей и других комплектующих".



 



 




Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent