Уголовное преследование главкома сухопутных войск признали законным

Уголовное преследование главкома сухопутных войск признали законным

Суд отклонил жалобу бывшего главкома сухопутных войск Владимира Чиркина, требовавшего признать незаконным свое уголовное преследование по делу о получении взятки. Об этом в понедельник, 3 февраля, сообщает газета «Коммерсантъ».


Судья отметил, что уголовно-процессуальное законодательство России позволяет возбуждать дела по одному только заявлению о совершенном преступлении. В случае Чиркина в распоряжении следствия есть такое заявление, написанное предполагаемым взяткодателем. В связи с этим уголовное преследование бывшего главкома признано законным.


Защита Чиркина считала, что дело в его отношении было возбуждено следствием необоснованно. Адвокаты обосновывали свою позицию тем, что факт получения их подзащитным взятки зафиксирован не был, а все подозрения следователей строятся на словах предполагаемого взяткодателя и двух посредников.


Защита также жаловалась на отказ следствия передать ей для ознакомления материалы оперативной разработки, которые, по мнению адвокатов, легли в основу уголовного дела. Это ходатайство суд также отклонил, отметив, что на самом деле ключевой роли в возбуждении дела оперативные материалы не играли.


Дело в отношении генерал-полковника Владимира Чиркина было возбуждено в сентябре 2013 года. По версии следствия, он через посредников получил полмиллиона рублей от отставного майора танковой бригады, который пытался таким образом получить новую квартиру. При этом жилплощадь военнослужащему генерал так и не выделил.


Дело возбуждено по статье о получении взятки госслужащим. Чиркину грозит до десяти лет лишения свободы. Сам генерал вину отрицает и утверждает, что не принимал участие в распределении квартиры, за которую ему предположительно дали взятку. Жалобу на возбуждение дела его защита подала в суд после того, как главкома, занявшего этот пост в 2012 году, отстранили от должности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent