По данным опроса на выборах в парламент Латвии лидирует русскоязычное объединение "Центр согласия"

По данным опроса на выборах в парламент Латвии лидирует русскоязычное объединение
На прошедших сегодня выборах в сейм /парламент/ Латвии лидирует крупнейшее объединение "Центр согласия" /ЦС/, представляющее интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ним следует партия "Единство", возглавляемая премьер-министром Валдисом Домбровскисом. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного на избирательных участках латвийским информационным агентством ЛЕТА.


По его сведениям, за ЦС проголосовали 28,89 проц избирателей, а "Единство" поддержали 20,15 проц граждан. Тройку замыкает созданная накануне выборов Партия реформ Затлерса во главе с бывшим президентом Латвии, которую поддержали 19,88 проц избирателей. Места в сейме, согласно опросу, также получат националистическое объединение "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии", за которое проголосовали 13,67 проц граждан, и Союз "зеленых" и крестьян, лидером которого является мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс, с 11,61 проц голосов.


Остальные партии не преодолевают необходимый 5-процентный барьер для попадания в сейм. Среди них - партия "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/, которая в оппозиции долгие годы представляла интересы русскоязычного населения, но не прошла в парламент на последних выборах в 2010 году.


Первые предварительные результаты Центризбирком начнет публиковать после 22:30 /23:30 мск/. Подсчет голосов планируется закончить в ночь на воскресенье. В тот же день ЦИК объявит предварительные итоги на специальной пресс- конференции.


За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1092 кандидата.


В настоящее время в стране проживают около 2,2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. При этом в выборах в очередной раз не смогли принять участие около 345 тыс человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства этой балтийской республики и не имеют права голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent