По итогам выборов в Латвии русскоязычное объединение "Центр согласия" получило более 30 депутатских мест в парламенте – ЦИК

По итогам выборов в Латвии русскоязычное объединение
Победителем досрочных выборов в сейм /парламент/ Латвии стало объединение "Центр согласия" /ЦС/, представляющее интересы русскоязычных жителей страны, во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ним следует созданная накануне выборов Партия реформ Затлерса /ПРЗ/ во главе с бывшим президентом страны. Об этом сегодня на пресс- конференции объявил глава Центральной избирательной комиссии /ЦИК/ Латвии Арнис Цимдарс.


По данным ЦИК, ЦС получает 31 из 100 депутатских мест в парламенте, ПРЗ – 22. Тройку замыкает партия "Единство", возглавляемая премьер-министром Валдисом Домбровскисом. Она получила 20 мест в сейме. Еще 14 депутатских мест достались националистическому объединению "Все для Латвии! - Отчизне и свободе /Движение за национальную независимость Латвии" /, а 13 мест – Союзу "зеленых" и крестьян, лидером которого является мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс.


Остальные партии не преодолели необходимый 5-процентный барьер. Среди них - партия "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/, которая в оппозиции долгие годы представляла интересы русскоязычного населения, но не прошла в парламент на последних выборах в 2010 году.


Несмотря на то, что победителем выборов стал ЦС, переговоры о создании правящей коалиции сегодня начали ПРЗ, "Единство" и "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/ДННЛ". Встреча ЦС с ПРЗ, "Единством" назначена на понедельник.


В минувшую субботу в Латвии состоялись досрочные выборы в сейм. Предыдущий законодательный орган проработал меньше года, поскольку был распущен гражданами страны на общенациональном референдуме, инициированном экс- президентом Валдисом Затлерсом.


На территории балтийской республики работали 950 участков, еще 77 были открыты в 39 других странах. За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1092 кандидата. По данным ЦИК в голосовании приняли участие 60,55 проц избирателей – 903 тыс 470 человек. Согласно законодательству страны, парламентские выборы признаются состоявшимися вне зависимости от явки избирателей.


По данным ЦИК, в целом голосование прошло в спокойной обстановке. Государственная полиция Латвии зафиксировала 113 нарушений, в том числе случаи распространения агитационных материалов около избирательных участков. Некоторые жители страны получили агитационные сообщения на свои мобильные телефоны. Кроме того, была зафиксирована попытка подкупа избирателей – за один голос представители политической силы платили 20 латов /около 40 долл/.


В настоящее время в стране проживают около 2,2 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. При этом в выборах не смогли принять участие около 345 тыс человек. Это русскоязычные "неграждане", которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства балтийской республики и не имеют права голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent