В Молдавии оппозиция просит Конституционный суд установить дату выборов президента

В Молдавии оппозиция просит Конституционный суд установить дату выборов президента
Оппозиционная партия коммунистов Молдавии вновь обратилась в Конституционный суд /КС/ с требованием установить дату выборов президента страны, сообщила сегодня пресс-служба формирования.


На аналогичный запрос в феврале КС дал расплывчатый ответ: "Парламент должен установить дату президентских выборов в разумные сроки". Однако дата выборов главы государства до сих пор не назначена, и коммунисты требуют пересмотреть февральское решение, отмечается в сообщении.


Политическую ситуацию в Молдавии не удается стабилизировать с апреля 2009 года, когда недовольные победой коммунистов на выборах сторонники либерально-демократической оппозиции заблокировали избрание президента, чтобы добиться досрочных выборов. С тех пор депутаты не могут избрать главу государства, за которого должны проголосовать 61 депутат из 101. На ситуацию не повлиял изменившийся расклад политических сил. После череды досрочных выборов коммунисты, которые правили страной последние восемь лет, оказались в оппозиции с 42 мандатами. Остальные 59 мест у правящей коалиции, в которую входят либерально-демократическая, либеральная и демократическая партии.


В этой ситуации либералы и демократы планировали обойти положения основного закона и избрать президента простым большинством, однако КС не поддержал эту инициативу.


"То, что сегодня происходит в Молдавии, не укладывается ни в какую юридическую логику - наши политики то ли не хотят, то ли не умеют договариваться. Хотя сделать это проще простого - есть Конституция, там прописан каждый шаг избрания руководства государства. И они должны соблюсти основной закон", - заявил журналистам председатель КС Думитру Пулбере.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent