ЦИК заверил избирательный список КПРФ

ЦИК  заверил избирательный список КПРФ
ЦИК России заверил сегодня избирательный список КПРФ для участия в думских выборах. В списке, утвержденном на съезде партии 24 сентября, - 595 кандидатов, разбитых на 73 региональные группы. Возглавляет общефедеральную "десятку" лидер коммунистов Геннадий Зюганов.


Сегодня же ЦИК утвердил список уполномоченных партии и уполномоченных по финансовым вопросам, а также дал разрешение на открытие специального избирательного счета.


КПРФ стала пятой партией, заверившей свой список. Ранее эту процедуру прошли "Яблоко", "Патриоты России", ЛДПР и "Правое дело". На этой неделе Центризбирком рассмотрит вопрос о заверении списков "Справедливой России" и "Единой России".


В соответствии с законом, после заверения списка партия уже не вправе перемещать кандидатов местами, а также включать в него новых людей. У нее остается лишь право исключать кандидатов. Иными словами состав "избирательной команды" может измениться только в сторону уменьшения.


На этой неделе ожидается и старт этапа регистрации, пройдя которую, партия становится официальным участником думских выборов. По предварительным данным, 5 октября ЦИК собирается рассмотреть вопрос о регистрации ЛДПР, которая 26 сентября подала документы для этого.


Последний срок приема документов на регистрацию - 18:00 мск 19 октября.


Непарламентские партии - "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - должны представить для регистрации не менее 150 тыс подписей, собранных в более половине субъектов РФ. "Большая парламентская четверка" законом освобождена от такой необходимости.


Выборы депутатов Госдумы шестого созыва состоятся 4 декабря.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent